Юриспруденция

Добрый день!У меня такой вопрос,я... - вопрос №805619

Добрый день! У меня такой вопрос, я гр.Украины, живу в гражданском браке с гр.России, сейчас ждем ребенка, россписываться не будем, ребенка хочу записать на свою фамилию, смогу ли я без отца получить св-во о рождении и полис мед.страхования, и смогу ли если мы разойдемся подать на алименты? и как это все сделать?

октябрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте!

    Получение Российского гражданства по рождению

    Новорожденный ребенок становится гражданином РФ, если в момент его появления на свет:

    Родители новорожденного были гражданами России или единственный родитель имел Российское гражданство. При этом место рождения ребенка не имеет значения.
    Один родитель ребенка – гражданин РФ, а второй не имеет никакого гражданства либо его местонахождение неизвестно (в том числе второй родитель признан безвестно отсутствующим). Место рождения ребенка не имеет значения.
    Один родитель ребенка – гражданин РФ, а второй – гражданин иной страны. В данном случае, если ребенок рожден на территории России – он становится ее гражданином, а если он появляется на свет за пределами Российской Федерации, то признается лицом без гражданства.
    Все имеющиеся у ребенка родители (двое или один) проживают на территории РФ, но являются иностранными гражданами или лицами, не имеющими какого-либо гражданства. При этом сам ребенок должен родиться на территории России, а то государство, подданными которого являются родители (или единственный родитель) новорожденного, не может предоставить ребенку гражданства.

    На алименты Вы сможете подать, после рождения ребёнка, в судебном порядке, чем раньше подадите, тем быстрее начнёте получать.

    октябрь 26, 2013 г.