Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, официально я нахожусь в... - вопрос №805865

Здравствуйте, официально я нахожусь в браке, но с мужем не проживаем больше года, есть ребенок младше двух лет. Муж никакого, в том числе материального, участия в воспитании не принимает. Хочу подать на алименты, без расторжения брака. Подскажите, какой пакет документов необходим для подачи заявления. На участке мирового судьи я переписала образец искового заявления, но возникли вопросы: 1. муж официально нетрудоустроен, но получает неплохую зарплату, в чем указывать фиксированную сумму — в МРОТ или прожиточном минимуме на ребенка? можно сумму в рублях? Также необходимо указать место работы, но я не знаю как называется фирма, в которой он работает и возможно официально он не трудоустроен, а если трудоустроен, то в справке о зп ему, по его просьбе, могут указать какую угодно информацию, хоть 5 тысяч в месяц. Как в таком случае писать в заявлении? 2. в образце написано взыскать с момента подачи заявления до совершеннолетия, но я неоднократно слышала, что имею право взыскать с момента рождения ребенка, так ли это? 3. могу ли я подать заявление на мое содержание, так как сижу дома с ребенком и получаю на данный момент от государства 5300? есть ли какие то условия, при которых я имею на это право? Спасибо.

октябрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    нет у вас права взыскивать с рождения, т.к. взыскать можно только за предыдущие три года и только если вы докажете, что вы пытались, а муж уколнялся от выплаты. Доказательства должны быть письменные. Взыскать на себя можете только если у мужа есть для этого средства и взыскание производится не по судебному приказу, а только в исковом порядке.

    октябрь 26, 2013 г.

    Хорохордин Евгений

    1052-й в Юриспруденции

    1. Пакет документов перечислен в образце, на информационном стенде мирового судьи

    2. Указывайте в сумме прожиточного минимума на ребенка. Информацию можно получить в отделе статистики

    3. Именно в рублях

    4. Пишите, что официально не трудоустроен, получает высокую з/п

    5. Нет, взыскать возможно лишь с момента подачи заявления.

    6. Да, Ваш супруг обязан содержать и Вас, регламентируется 89, 90 статьей СК РФ

    7. Далее текст указанных статей, именно там и есть условия

    Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию<br />1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.<br />2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:<br />нетрудоспособный нуждающийся супруг;<br />жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;<br />нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.<br />Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака<br />1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:<br />бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;<br />нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;<br />нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;<br />нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.<br />2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    октябрь 31, 2013 г.