Юриспруденция

Решено

Алименты - вопрос №80634

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Мне 22 года, родители развелись, когда мне было 4 года… Отец пытался уклонятся от выплаты алиментов, скрывался. На него подали в суд, суд обязал его выплачивать большую задолжность по алиментам, которая накопилась к тому времени… Так же он пытался подделывать документы, что якобы он исправно платил… Может ли теперь мой родной отец подать на меня наалименты??? Он оформляет инвалидность! У него есть семья: жена и дети (которые скоро достигнут совершеннолетнего возраста), он работает, но неофициально, имеет квартиру, машину и тд…

май 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Олеся Николаевна

    165-й в

    Здравствуйте! Семейный кодекс говорит следующее:

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
    2. При отсутствии соглашения об уплатете алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных уждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
    Подать в суд он сможет, вам необходимо будет в суде доказать, что он ненадлежащим образом исполнял обязанности родителя, всячески уклонялся. Удачи!

    май 14, 2011 г.