Медицина

Сложности в выборе противозачаточных - вопрос №806354

Здравствуйте, решила принимать ок.Пришла в городскую поликлинику-после осмотра просто посоветовали Логест… ни анализов, ничего не спросили. Пошла в платную! Там сделали узи-все в норме, анализы в фолликулиновой фазе-т 4 свободный-14.3, ттг 4,35 пролактин-30, тестостерон свободный-2.17.После чего врач предложила на выбор-три мерси, ярина или джесс… как то странно. Что же лучше? Мне 24. Беременности не было, заболеваний вен нет. Что выбиратьто… Или к третьему врачу идти. Может я слишком переживаю и правда любой из трех пробовать. Просто здоровье то одно! Посоветуйте как быть!

октябрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Мари! Для назначения ОК совсем не требуется исследование гормонов, оно ничего не дает в выборе конкретного средства. Главное, что должно быть проверено, —   УЗИ матки и яичников, обследование молочных желез, анализ крови на светываемость и печеночные пробы (АСТ, АЛТ, билирубин). Если все в порядке, то вполне можно принимать любой низкодозированный ОК (ярина, джес, логест, новинет и пр), суть их одинакова, все они содержат в малых дозах эстроген и различаются лишь по составу прогестина. Принимать можно длительно, пока не решитесь на беременность. Перерывов в приеме ОК через полгода — год делать не нужно (я не считаю 7-дневные перерывы, требуемые по схеме приема).  Принимайте ОК  в одно и то же время(+-час), лучше вечером. Не пропускайте ни одной таблетки.