Юриспруденция

Решено

Лишение прав пожизненно - Кемеровская область - вопрос №807770

Здравствуйте, в 2011 году мужа лишили прав на 1 год 10 месяцев по состоянию алкогольного опьянения, после вынесения приговора, прокурор города разослал запросы во все инстанции города.С наркологического диспансера пришел ответ о том, что муж стоит на учете с 2004 года по статье опиумная наркомания, на тот момент ему было 16 лет.В 2007 году он получил водительские права.Проходил медицинские осмотрына получение прав и повторно на справки, ни разу не было выявлено наличие наркотических веществ в крови.Срок действия прав до 2017 года.Сейчас права не отдают, ссылаясь на то, что муж лишен пожизненно права вождения.Наркотики он не употребляет.На каком основании они могли лишить пожизненно, законно ли это и можно ли вернуть права? Заранее благодарны.

октябрь 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Юрий Юрьевич

    36-й в Юриспруденции

    На настоящий момент российское законодательство не предусматривает такой меры наказания как «пожизненное лишение прав». Видимо, прокурор, о котором Вы упоминаете в своем сообщении, обратился в суд с заявлением о лишении Вашего мужа права на управление ТС в связи с тем, что Ваш муж состоит на учете в НД. Других оснований не вижу. Странно, что Ваш муж не в курсе этого.

    В ГИБДД выясните причину, по которой не выдают водительское удостоверение, получите решение суда о лишении права на управление по заявлению прокурора и либо обжалуйте это решение, либо решайте вопрос с медиками о снятии с учета.

    Вопрос о получении Вашим мужем медсправки для получения водительского удостоверения в 2007 году заслуживает внимание, если Вы собираетесь обжаловать решение суда о лишении права на управление ТС.

    октябрь 28, 2013 г.