Медицина

Помогите!Постоянные ОРВИ - вопрос №809151

Здравствуйте! Сыну 4,5 года. как пошли в детский сад в 3 года, начали постоянно болеть. 3-4 дня ходим и недели две сидим дома. и так каждый месяц! Начинается все с соплей-жидкие, затем густеют, а потом добавляется ко всему кашель. Постоянные лекарства-эреспал, геделикс, лазолван.в нос проторгол и називин, грипферон. еще изофру выписывали. Я боюсь лекарствами вообще посадить ему иммунитет! посоветуйте, пожалуйста,что делать! и как укреплять иммунитет??? заранее огромное спасибо!

октябрь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Елена, дело в том, что дети до шести лет в среднем переносят от шести до восьми ОРВИ в год (вплоть до ежемесячных эпизодов ОРВИ в период с сентября по апрель), а длительность каждого эпизода составляет около 2 недель. Выходит, что ребенок может иметь симптомы простуды почти половину времени в этот период, без всяких причин для беспокойства. Маленькие дети, посещающие детский сад, страдают от ОРВИ больше, чем дети, пребывающие дома. Но при поступлении в начальную школу такие детки,  напротив, болеют реже «домашних» детей, потому что они уже защищены от большего числа возбудителей ОРВИ. они познакомились с бОльшей частью вирусов и микробов. Не нужно никакими специальными способами укреплять иммунитет (препаратами), достаточно правильно и разнообразно кормить ребенка, чаще гулять с ним на свежем воздухе, вести закаливающие процедуры (летом чаще бегать босиком, особенно по утренней росе), в период эпидемий не находится с ребенком в многолюдных местах, чаще мыть руки.

    октябрь 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Юлия Сергеевна

    58-й в Медицине

    Совершенно согласна!

    октябрь 30, 2013 г.