Медицина

Решено

Низкий гемоглобин - вопрос №810238

Здравствуйте, в 3 месяца у нашего малыша взяли кровь на анализ, и он показал низкий гемоглобин 103, при норме 110 — 130. Нужно ли пить какие-то препараты или можно самой гематогена поесть, мы полностью на ГВ. Наша педиатр в отпуске, а другие ничего не говорят. И вообще, за что отвечает гемоглобин и какие последствия могут быть от его понижения?

октябрь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Алена Ковалева - аватарка

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Норма гемоглобина для детей 3 месяца составляет 95-140 г/л, соответственно у вашего ребенка показатель в пределах нормы и дополнительного железа  ввиде препаратов не требуется. Так как ребенок на грудном вскармливании, то не забывайте вводить в свой рацион железосодержащие продукты :

    1. Мясные продукты: почки, сердце, рыба, птица, язык (для поддержания уровня гемоглобина можно есть отварной говяжий язык по 50 г ежедневно), белое куриное мясо.
    2. Каши, крупы: гречка, рожь.
    3. Овощи и зелень: картофель (молодой печеный с кожурой), репчатый лук, тыква, зеленые овощи, ботва молодой репы, кресс-салат, листья одуванчика, шпинат, зелень петрушки.
    4. Фрукты: яблоки зеленые, яблоки «Семеренко», бананы,.
    5.  Соки: свекольный, морковный, «Сок из красных фруктов»; специально разработанный для беременных яблочный сок с повышенным содержанием железа.
    6. Прочее: грецкие орехи, икра черная/красная, морепродукты, яичный желток, черный шоколад, сушеные грибы, сухофрукты, гематоген,. 

    Учитывать необходимо грудное вскармливание при употреблении этих продуктов (следить нет ли у ребенка аллергии, колик).

    Что касается роли гемоглобина для ребенка, то она состоит в следующем — при низком  гемоглобине страдает имунная, сердечно-сосудистая ситема, головной мозг и при его недостате страдают эти органы, что проявляется частыми простудными, замедление умственного и физического развития и многое другое.

    Буду признательна за оценку ответа. 

    октябрь 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

ребенок проглотил деталь

декабрь 10, 2012 г.

Медицина

Закрыт

Температура после УВЧ

июль 28, 2011 г.

Медицина

Синяки по всему телу

январь 8, 2011 г.

Медицина