Юриспруденция

Здравствуйте У меня умер отец... - вопрос №812547

Здравствуйте. У меня умер отец. Осталась квартира в моем городе, которой владеем мы с ним, но не живем там. Осталась квартира в Украине, подаренная моему отцу его матерью и осталась квартира в ипотеке на Севере, где он проживал последнее время. Могу ли я подать документы на получение наследства в своем городе.

октябрь 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Галушка Игорь Владимирович

    29-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.
    Нет, к сожалению, не можете .
    В соответствии со ст. 1155 ГК РФ

    «Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.»

    в соответствии со ст. 20 ГК РФ

     «Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. „

    в соответствии со ст.1224 ГК РФ
      “Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.»

    В соответствии со ст. 71 Закона Украины “О международном частном праве”

    "наследование недвижимого имущества регулируется правом государства, на территории которого находится это имущество, а имущества, которое подлежит государственной регистрации в Украине, — правом Украины. "