Юриспруденция

Не возвращают трудовую книжку - вопрос №812732

Здравствуйте.Такая ситуация.Мы с мужем в конце июля 2013 года уволились по собственному желанию.Муж работал с октября 2012, я с марта 2013 года.Фирма с другого региона, в нашем городе филиала официального нет, хотя местный директор и кадровик имеется.По сей день не можем получить трудовые книжки, объясняет местный директор это следующей ситуацией: при увольнении мужем получена зарплата, которую мы благополучно сняли с карточки и использовали, через 2 недели звонит обычный сотрудник, даже не кадровик, а тем более не бухгалтерия, и просит вернуть 10600, якобы лишнее перечислили.Разумеется мы ничего не отдали совершенно не компетентному лицу, а с главного офиса за 3 месяца звонка ни разу не поступало по этому вопросу. Сперва пытались своими силами найти новое место работы, но после долгих неудачных попыток решили обратиться в службу занятости, где отказали в постановке на учет без трудовых книжек, предложили обратиться в трудовую инспекцию в нашем городе.И там отказали по причине того, что филиала у нас не имеется, сказали либо ехать в город, где находится офис, либо в прокуратуру.В трудовой инспекции после того, как они все выслушали, сказали что компания обязана оплатить вынужденный прогул за 3 месяца в размере нашей зарплаты, которую получали, когда еще работали.До этого ничего и не знали про это, начали читать трудовой кодекс, и решили пойти в прокуратуру.Прокурор предложил либо ему заявление написать и ждать месяц, либо сразу в суд, ссылаясь на ч.6 статьи 29 ГПК в своем городе и не ездить при этом к другой город.Также сказал взять копии трудового договора, приказа об увольнении у кадровика.Сразу же после звонка местному директору по запросу документов, сперва отказали, говорят сперва деньги потом трудовая книжка.Но потом после долгих звонков нам позвонили прямо из офиса и сказали, что документы высылаются, на следующей неделе можете забирать.Что теперь нам делать, на что обратить внимание при получении книжек, чтобы не обманули и не выдали «задним числом»? Имеем ли мы право требовать компенсацию за вынужденный прогул (прошло больше 3 месяцев) если нам все же вернут книжки, ведь удерживали их более 3 месяцев и все это время мы оба сидим дома без работы, есть маленький ребенок.Может ли организация через суд вернуть излишне начисленные деньги?

октябрь 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Коляда Галина Валерьевна

    214-й в Юриспруденции

    Конечно можете. Подавайте исковое заявление. Потом, для того чтобы провести судебный процесс, Ваше участие не обязательно. Отправляйте все документы в суд и направляйте ходатайство с просьбой провести все судебные заседания без вашего участия. Вам потом просто суд направит копию решения домой и все. И на будущее, всегда все обращения в органы лучше пишите письменно в виде заявления, так эффективнее будет. Хождение по инстанциям мало когда заканчиваются успешно.Удачи!

    октябрь 31, 2013 г.