Юриспруденция

Закрыт

vip

300 i

В обратился в суд с... - вопрос №812760

В.обратился в суд с жалобой на действия паспортно-визовой службы Ново-Савинского района г.Казани, ссылаясь на то, что ему отказано в регистрации дочери(29 декабря 1984 гр) в пренавдлежащим ему доме (жилой площадью 36,1 кв.м) чем нарушены права ребенка. Решением Ново-Савиновского районного суда.Казани от 13.02.1977 года в удолитворении жалобы В.отказано. Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстана 4 марта 1977 г.решение оставлено без изменения. В надзорной жалобе В. просил судебные постановления отменить. В надзорной жалобе В. указывал, что при рассмотрении дела были допущены существенные нарушения норм материального и процессуальногоправа, выразившиеся, по его мнению, в следующем. Отказывая в удовлетворении жалобы, суды первой и второй инстанций исходили из того, что после расторжения брака между заявителем и его женой в 1990 году их ребёнок остался проживать с матерью, зарегистрирован в её квартире, не нуждается в улучшении жилищных условий. Дом, в котором В. просил зарегистрировать свою дочь, подлежит сносу на основании постановления Кабинета министров Республики Татарстан от 9 марта 1992 г.., а согласно п. 4 Временных правил регистрации граждан по месту проживания в Республики Татарстан постановления о сносе домов, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, запрещается регистрация граждан в дом, за исключением лиц, не имеющих постоянной регистрации в населённом пункте в жилых помещениях на праве собственности, в домах государственного и общественного жилого фонда. Какое решение должен принять Президиум Верховного Суда Республики Татарстан и почему?

октябрь 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 11

    Юрий Владимирович

    13-й в Юриспруденции

    Верховный суд согласится с выводами суда первой и второй инстанции, которые в иске отказали. А отказали по мотиву того. что ребенок был зарегистрирован по адресу матери, и жильем реально обеспечен. Могу предположить, что одним из мотивов прописки ребенка в дом, подлежащий сносы было увеличение компенсации за снос. Все же если дочь, то отцу с ней была бы положена уже двухкомнатная квартира, как минимум. Судам это тоже очевидно. Так что отказ в иске, в принципе, был правомерен.

    бесспорно ее бы прописали, если бы у неё не было прописки в квартире матери, причем квартира — собственность матери, а не съемная. Так что с жилищными правами тут все в порядке, и это суд во внимание как довод не примет.

    Тактим образом, Верховный суд в удовлетворении жалобы однозначно должен отказать.

    октябрь 31, 2013 г.

    Черных Татьяна Сергеевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Соглашусь с коллегой в том, что скорее всего Суд вышестоящей инстанции (надзор) оставит решение суда первой инстанции последующей без изменения, а надзорную жалобу без удовлетворения, поскольку регистрация в жилом помещении, попадающем под снос ухудшит положение ребенка и тем самым нарушит права последнего. Более того, надзор не рассматривает дела заново по существу, а только выявляет наличие отсутствие нарушения норма материального, и в основном процессуального права.Если таковых не имеется, то естественно решения останутся в силе.

    С уважением к Вам, Т.С.

    октябрь 31, 2013 г.

    Анатолий

    5-й в

    Отказать в передаче жалобы для рассмотрения в Президиум Верховного Суда Республики Татарстан, так как ребенок зарегистрирован в квартире матери, поэтому в силу п. 4 Временных правил регистрации граждан по месту проживания в Республике Татарстан запрещается регистрация в подлежащих сносу домах граждан, имеющих постоянную регистрацию в населённом пункте в жилых помещениях на праве собственности, в домах государственного и общественного жилого фонда.

    октябрь 31, 2013 г.

    Адвокат Погожева Наталья

    20-й в Юриспруденции

    Добрый вечер, исходя из любой практики ВС Рф, почти 100% вероятность того, что жалобу В. вернут, вернее откажут в принятии к рассмотрению, поэтому даже дело не будет рассмотрено по существу.

    В жалобе приводятся те же доводы, что и были предметом рассмотрения двух инстанций, каких-либо глобальных нарушений норм материального и процессуального права в жалобе не указано.

    К сожалению, порадовать нечем.

    октябрь 31, 2013 г.

    Екатерина Николаевна (Musia13)

    29-й в Юриспруденции

    Андрей, преподу скажите, что задачка устарела… Во-первых, нет смысла перепроописывать ребенка — при сносе отец получит ровно столько, сколько он имеет в собственности, а значит, метры на ребенка ему не выделят, как это раньше было — еще и с учетом разнополости, естественно, как и компенсацию… так что — гоните ваших преподов с такими задачами, как некорректными, да еще и с решениями судов аж за 1977 год!!! Так и объясните — решения в этой задаче нет, так как нет смыса ребенка и прописывать — на сегодняшний день его тягать туда-сюда от матери — нонсенс… Хотя, если бы речь шла исключительно о прописке ребенка, нигде не прописанного, то для прописки к отцу — даже в суд обращаться бы не пришлось — хоть сносят дом, хоть не сносят — автоматически несовершеннолетних прописывают к родителям.

    октябрь 31, 2013 г.

    Екатерина Николаевна (Musia13)

    29-й в Юриспруденции

    Андрей, преподу скажите, что задачка устарела… Во-первых, нет смысла перепроописывать ребенка — при сносе отец получит ровно столько, сколько он имеет в собственности, а значит, метры на ребенка ему не выделят, как это раньше было — еще и с учетом разнополости, естественно, как и компенсацию… так что — гоните ваших преподов с такими задачами, как некорректными, да еще и с решениями судов аж за 1977 год!!! Как-то так странновато — обжаловать решения судов спустя 35 лет… И спрашивать — что же Примет Президиум, какое решение? Так и объясните — решения в этой задаче нет, так как нет смыса ребенка и прописывать — на сегодняшний день его тягать туда-сюда от матери — нонсенс… Хотя, если бы речь шла исключительно о прописке ребенка, нигде не прописанного, то для прописки к отцу — даже в суд обращаться бы не пришлось — хоть сносят дом, хоть не сносят — автоматически несовершеннолетних прописывают к родителям.

    октябрь 31, 2013 г.
  • Учиться надобно самим — ответ на вопрос Вам ума не прибавит. Всё устарело и не имеет смысла, тем более ребёнок по согласию своих родителей проживает с матерью, а двух мест жительства у любого гражданина не бывает.

    ноябрь 1, 2013 г.

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Президиум Верховного суда Республики Татарстан откажет в удовлетворении жалобы и оставит решение суда первой и второй инстанции без изменений.

    ноябрь 1, 2013 г.

    Хромых Лариса Георгиевна

    11-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Для того, чтобы прописать дочь нужно  обратиться в суд с иском к бывшей супруге об изменении места проживания ребенка  с отцом. Супруга в суде признает иск. И Вы с решением суда  пропишите свою дочь в доме.

    А так, к сожалению Вам снова откажут в Президиуме Верховного Суда Республики Татарстан.

    Удачи Вам!

    ноябрь 1, 2013 г.

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Задача безнадежно устарела.

    ноябрь 1, 2013 г.
  •    Права ребёнка и право собственности нарушены. Принятые акты и судебные постановления прямо нарушают конституцию.

    ноябрь 1, 2013 г.