Юриспруденция

Мне вручили "Уведомление о выведении... - вопрос №813868

Мне вручили «Уведомление о выведении из штатного расписания должности дежурного вахтера и и обучении с целью получения лицензии на осуществление охранной деятельности»С1.01.20014г.при наличии лицензии нас переведут в ЧОП Это невозможно по причинам: мне 66 лет(берут в ЧОП до 60 лет), обучение за свой счет-12000тр-денег нет, получить лицензию за 2 месяца нереально(не менее 4-6 месяцев).При этом администрация треьует при отказе от учебы написать заявление по собственному желанию.Что делать? Сокращать по закону нас явно не собираются

ноябрь 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Румянцева Валентина Юрьевна

    68-й в Юриспруденции

    Сохраните уведомление. Выведение из штатного расписания должности — это сокращение. Увольнение должно быть именно по этому основанию, если не будет других вакантных должностей.

    Если Вас не будут допускать до работы, в связи стем, что Вы не прошли обучение, то запасайтесь доказательствами того, что Вас именно не допускают и обращайтесь в суд.

    «Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.»

    ст. 196 ТК РФ

    Если в трудовом договоре, колдоговоре нет условия о том, что Вы проходите обучение за свой счет, то не обязаны проходить обучение за свои деньги