Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

налог на недвижимость - вопрос №816326

Моя жена имеет в собственности квартиру в Питере, живет на Севере; 1,5 года назад вышла на пенсию (трудовую). Должна ли она платить налог на недвижимость за эту квартиру, если «нет», то куда какие документы надо предоставить?

ноябрь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 8

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Аркадий! Ваша жена освобождается от уплаты данного налога как пенсионер. Согласно ст. 4 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I «О налогах на имущество физических лиц», налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. Для освобождения от уплаты налога Вашей жене необходимо предоставить пенсионное удостоверение в налоговую инспекцию по месту нахождения квартиры.

    ноябрь 4, 2013 г.

    Адвокат Погожева Наталья

    20-й в Юриспруденции

    Аркадий, Ваша жена должна обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и приложением копии пенсионного удостоверения. Причем, она может потребовать сделать перерасчет налога, но не более чем за три года. В Вашем случае — за 1,5 года с момента выхода на пенсию. Также жена освобождается от уплаты налога, независимо от количества объектов недвижимости в собственности.

    ноябрь 4, 2013 г.

    Сидорова Мария Владимировна

    289-й в Юриспруденции

    Добрый вечер! Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Существуют некоторые исключения из данного правила. В качестве одного из таких исключений выступают пенсионеры. Лица, достигшие пенсионного возраста (или до его достижения) и получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. Для этого Вашей супруге необходимо предоставить в налоговую инспекцию  заявлениеи к этому заявлению приложить копию пенсионного удостоверения. Можно лично и не приходить, а направить все требуемые документы почтой. Налог начислять после этого не станут. Если же Ваша супруга уже была на пенсии, а налог продолжали насчитывать, то его обязаны вернуть после перерасчета.

    ноябрь 4, 2013 г.
  • Здравствуйте!

    Ваша жена, как пенсионер освобождается от оплаты налога на недвижимость. Для освобождения от уплаты, ей необходимо обратиться в налоговую, по месту нахождения недвижимости.

    ноябрь 4, 2013 г.

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Аркадий! Ваша жена, как пенсионер, освобождается от уплаты налогов на недвижимость на основании Закона «О налогах и сборах».

    ноябрь 4, 2013 г.

    Анатолий

    5-й в

    Нет, не должна. Направьте заявление в налоговую службу с приложением копии пенсионного удостоверения.

    ноябрь 4, 2013 г.

    Татьяна Васильевна

    16-й в Юриспруденции

    Освобождение от налога  на недвижимость осуществляется по заявлению (форма в  ИФНС по месту регистрации) с приложением копии пенсионного удостоверения(при  себе иметь подлинник  пенсионного удостоверения), часы приема и адрес можно узнать в интернете.

    ноябрь 4, 2013 г.
  • «Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:
    пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации... Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона (предыдущее предложение — прим. авт.), самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы... Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 Налогового кодекса Российской Федерации (… заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, или со дня вступления в силу решения суда...)» — гласит Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».
    Т. е. пенсионеры давно уже освобождены от уплаты налога на квартиру.
    Пишите в налоговой инспекции (можно через сеть Интернет http://www.r78.nalog.ru/) УФНС России по С-П заявление и предоставляйте пенсионное удостоверение, паспорт гражданина РФ (хотя у них есть база по пенсионерам согласно Федеральному закону №210-фз от 27 июля 2010 г. «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).

    ноябрь 5, 2013 г.