Юриспруденция

Решено

деньги в сберкассе - вопрос №81722

Здравствуйте.Сколько времени могут храниться деньги в сберкассе после смерти? Спасибо.

май 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Виталий

    67-й в Юриспруденции

    Необходимо уточнение, было ли оформлено завещательное распоряжение по вкладу? Оформлялось ли свидетельство на наследство? Вопрос ведь не в сроке хранения, а в возможности получения, не так ли?

    май 18, 2011 г.

    Колесников Евгений Валерьевич

    79-й в Юриспруденции

    Согласно

    статье 1151Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117),либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158),имущество умершего считается выморочным. Пунктом 2 указанной статьи установлено, что выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

    Таким образом, при отсутствии наследников наследственное имущество в соответствии со

    статьей 1151

     Гражданского кодекса Российской Федерации становится выморочным и переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

    май 18, 2011 г.