Юриспруденция

Мое авто пострадало в ДТП,с... - вопрос №820280

Мое авто пострадало в ДТП, с участие еще двух машин! Мое авто застраховано в Росгосстрахе, авто виновника ДТП в страховой группе Согласие! Я являюсь второй пострадавшей стороной! Каковы должны быть мои действия на данный момент и на какую сумму страховки я могу рассчитывать??? На руках справка о ДТП, копии протокола и постановления!

ноябрь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Румянцева Валентина Юрьевна

    68-й в Юриспруденции

    Отправляйтесь в СК виновника ДТП с документами из ГИБДД писать заявление. Список необходимых документов указан в правилах ОСАГО, у Вас они должны быть

    СК в течение 5 дней должна отправить Вас на оценку ущерба. Если в течение 5 дней оценка произведена не будет, то пойдете к независимому оценщику, а потом с готовым отчетом в СК. Расходы на оценку должны возместить.

    Страховая выплата производится в пределах 160 тыс., если несколько пострадавших, пропорционально ущербу, причиненного каждому, но не более 120 тыс. на одного. С учетом износа.

    На практике страховщики недоплачивают по ОСАГО даже того, что положено. Поэтому можно пойти другим путем: сначала сделать оценку у независимого оценщика, потом обратиться в СК с отчетом об оценке.

    В случае недоплаты и в первом варианте и во втором придется обращаться в суд.

    Если лимита страховщика не хватит на покрытие ущерба, то все, что больше, должен возмещать сам виновник ДТП. Если у него есть ДАГО, то его страховая компания по ДАГО.

    ноябрь 7, 2013 г.