Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! У меня возникает не... - вопрос №823521

Здравствуйте! У меня возникает не очень приятный разговор с охранником супермаркета, из-за того что я прохожу с рюкзаком, он заставляет запаковать рюкзак в пакет или положить в камеру хранения.Обязан ли я это делать?

ноябрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Матвей Хомяков

    85-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Дмитрий!

    В действительности покупатели не обязаны при входе в магазин сдавать свои личные вещи в камеру хранения. Это дело добровольное. Принято считать, что, сдав сумку, рюкзак и т.п., потребитель заключает с этим магазином договор о безвозмездном предоставлении услуг по хранению своих вещей. А принуждать Вас к заключению такого договора не может никто. И магазин об этом отлично знает. Заставляя сдавать сумки, работники магазина нарушают принцип свободы заключения договора, который записан в статье 421 Гражданского кодекса.

    Также работники магазинов не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе — проверять правильность чека и осматривать вещи покупателя. Это сказано в пункте 34 письма Комитета РФ по торговле «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети» №1-314/32-9 от 17.03.94.

    Если же охранник магазина категорически настаивает на том, чтобы Вы сдали свои личные вещи в камеру хранения, а иначе не пускает в магазин, то Вы вправе потребовать книгу жалоб и предложений и оставить в ней соответствующую запись с указанием о нарушении прав потребителей. Ведь отказывая во входе, магазин нарушает принцип публичности договора (ст. 426 ГК РФ), поскольку магазин не имеет права отказать в продаже товаров гражданину при наличии возможности продать соответствующий товар или оказать услугу (занесенная в зал сумка продаже никак не препятствует).

    ноябрь 9, 2013 г.