Юриспруденция

Решено

Завещание - вопрос №825633

Добрый день. У нас умерли родители. Последней умерла мать. Нас осталось две дочери. Завещание на квартиру составлено от матери на старшую дочь. Могу ли я претендовать на долю в наследстве, если я являюсь приемной дочерью.

ноябрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. При наследовании, гражданский кодекс не делает различии между родными и приёмными детьми. Приёмные дети имеют равные права как наследники первой очереди при наследовании по закону. Но вашем же случае, есть завещание, и вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве только в том случае если являетесь нетрудоспособной (пенсионерка по возрасту 55 лет или инвалидность с не рабочей группой).

    ноябрь 11, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Если вы пенсионер, то Вам положено половина доли, которая была бы Вам положена при наследовании по закону (если бы завещания на старшую дочь не было), то есть половина от 1/2 квартиры = 1/4 часть квартиры. (статья 1149 Гражданского кодекса РФ).Если Вы в трудоспособном возрасте и не инвалид — ничего не положено.Опять же, зависит от того, когда умер отец, если более полугода назад, то все вышесказанное остается в силе, если менее, то расклад совсем другой.

    ноябрь 11, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Екатерина Николаевна (Musia13)

    29-й в Юриспруденции

    При наличии завещания на наследство вы претендовать не можете, если вы не являетесь инвалидом, в этом случае вам положена обязательная доля в наследстве, или не являетесь несовершеннолетней..