Юриспруденция

Решено

vip

Раздел квартиры. - вопрос №827237

Здравствуйте. У нас такая ситуация: родители в разводе, проживают в 3-х комнатной квартире. Я проживаю отдельно. Мой брат 27-ми лет проживает так же отдельно. Квартира оформлена на нас четверых в равных долях. Мы с мамой решили продать свои доли и купить другую жилплощадь. Брат и папа согласия не дают, выкупать наши доли тоже не согласны. Риелтор предложила выставить на продажу1/2 часть квартиры, но дело в том, что мы живем в небольшом поселке в 30 км от города и продать 1/2 долю просто нереально, никто не купит здесь ее. Можно ли в судебном порядке принудить папу и брата на продажу квартиры и раздел полученных  денег? Спасибо большое за ответ

ноябрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Васильевна

    16-й в Юриспруденции

    Собственников правомерно принудить нельзя, они также не хотят  продавать, как вы хотите продать и это в обоих случаях- свободное волеизъявление, на  что каждый собственник имеет право.

        Помимо прочего трехкомнатную квартиру- нужно выделять не только в долях, но и в кв.м., котрые вы будете продавать, это  еще сложнее даже в городе, такой вариант  сложно осуществимый.Только компромисс.

    ноябрь 12, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Риелтор предложил вам правильный и единственно верный вариант. Принудить к продажи своей собственности (доли) собственника, на основании действующего законодательства не возможно. Можно конечно подать иск в суд по раздельности, на выдел доли в натуре(ст.252 ГК РФ). И в связи с невозможностью выдела доли в натуре, суд обяжет других троих дольщиков компенсировать стоимость доли. Но в этом случае вам с мамой придется подавать иски раздельно, и тот из вас который подаст иск вторым будет компенсировать стоимость доли на ровне с отцом и братом.

    ноябрь 12, 2013 г.