Юриспруденция

Решено

vip

Оспаривание алиментов - вопрос №827256

На сегодняшний день имею долг по алиментам, 70% удержания и аресты на что только можно было наложить!

Судебный приказ вынесен в сент. 2009 году. Постановление о возбуждении ИП — дек. 2010 г., но фактически производство началось апрель 2011 г. В апреле 2013 г. направлено на работу 70% удержания. Оплаты регулярные пошли от работодателя напрямую взыскателю, но через пол года, а именносен. 2013 г. наложены аресты на все… (дали волю дуракам).

В мае после того как узнал от работодателя, начал все оспаривать. Написал на восстановление срока на подачу возражений относительно суд. приказа. Уже 2 заседания было, а срок так и не восстановлен, судъя узнает что да как у приставов, у взыскателя. Хотя в материалах судьи имеется судебный приказ возвращенный по почте который мне небыл доставлен, т.к. жил по другому адресу. По идее срок для восстановления — 6 месяцев после вынесения суд. приказа, что там выяснять если исп. произв. начато только в 2011 году, в любом случае сроки пропущены, ведь так?

Вопрос 1. Может ли судья отказать в востановлении срока на подачу возражений относительно суд. приказа?

Вопрос 2. Настоящая жена хочет подать иск на алименты, чтобы снизить размер алиментов настоящих. Как это грамотно сделать? Можно ли за 3 года предыдущих подаче взыскать с меня алименты?

Мне самому надо подавать на прошлого взыскателя в суд на снижение размера алиментов, или это делается одновременно?

Помогите разобраться, нет нормальных юристов, кто бы мог посоветовать!

Заранее благодарен.

ноябрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Артур

    2-й в Юриспруденции

                                                    Здравствуйте!

    1. Согласно ст.128, 129 ГПК РФ судебный приказ обжалуется в течении 10 дней со дня его получения. Прошло 4 года судья может отказать в восстановлении срока обжалования судебного приказа, если вы не докажете, что получили судебный приказ в период 10 суток до вашего нынешнего обращения в суд.

    2. Ваша жена может подать на взыскание алиментов. Но взыскать за прошедшие 3 года скорее всего не получится. Т.к. это возможно только в том случае, если бы у вас с женой было заключено нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, а вы уклонялись от их уплаты в течении последних 3-х лет(ст.107 СК РФ).

    3. Вы сами отдельно от жены, будете должны подать иск в суд об изменении установленного судом размера алиментов в связи с изменением семейного и материального положения сторон(ст.119 СК РФ).

    Всего доброго!

    ноябрь 12, 2013 г.

    Черных Татьяна Сергеевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В случае алиментов скорее всего Вам откажут в восстановлении срока для подачи возражений на СП. Поэтому лучше договариваться с первой супругой, чтобы она дала расписку, что алименты выплачены полностью, претензий не имеет, задолженность отсутствует (некоторые жены идут на встречу, в Вашем случае — вопрос решать Вам).Что касается алиментов по второй жене, то алименты взыскиваются только с даты подачи иска и не взыскиваются за предшествующие периоды. Как уменьшить существующие? Сначала Ваша вторая супруга подает иск к Вам о взыскании алиментов на содержание вашего с ней ребенка в размере 1/6 от Вашего дохода. Через месяц решение вступит в законную силу. С этим решением и предыдущим судебным приказом уже Вы подаете иск к первой жене об изменении порядка уплаты алиментов ( уменьшении размера алиментов по отношению к заработку длждника с 1/4 до 1/6 от дохода)

    С уважением к Вам, Т.С.

    ноябрь 12, 2013 г.

    Наталья

    12-й в

    Здравствуйте, ко всему сказанному, хочу добавить, что в суде вам нужно еще указать на то, что судебные приставы лешили вас возможности на добровольное исполнение исполнительного листа в течении 5 дней с момента ВРУЧЕНИЯ ПОД РОСТИСЬ постановления об удержании алиментов.

    Следующий момент, если должник в течении 5 дней не производит платеж, только погда начинают процедуру на арест имущества, причем если аристовывалось ценное имущество стоимостью более 2 т.р. должно оцениваться оценщиком, а не приставами и все по рыночной стоимости, а не на «глаз» как они любят это делать. То есть разберитесь еще с оценкой, возможно тут можно еще разобраться, пусть не вернуть, так хоть сумму долга изметь в вашу пользу.

    Далее, чтобы не удерживали 70% в суде заявите, что ходотайствуете о том. чтобы процент удержания снизили, в связи с тяжелым материальным положением, то есть жена у вас в декрете и вы единсвенный кормилец, предоставьте справки о доходах. Долг не уменьшат, но хоть не по 70 % будут удерживать.

    Еще момент, ессли не против, можите на время побыть плохим мужем для нынешней жены и для своих родителей, в каком плане:

    — на счет жены, в суде заявите, что в связи с такими трудностями жела от вас ушла, проживает с ребенком отдельно. А жена в это время пусть подает иск на вас на взыскание алиментов на ребенка в размере 16,5 % и ее содержание, если она неработает, разводится при этом не обязательно, как многие думают. Если не преподнесете суду именно в таком виде, то ее иск не удовлетворят, так как судь скажет, что вы намеренно занижаете процент и живете вместе.

    — в плане родителей, дети обязаны содержать своих родителей, даже бабушек и дедушек, пусть тоже в суд обратят на удержание алиментов в их пользу, так как им не помогаете, а на пенсию жить тяжело. будут получать от вас алименты и возвращать их в вашу семью.

    Но в плане родителей примените этот способ после этого суда, если вам не уменьшат размер удержания, тоесть если суд вашу просьбу удовлетворит и будут удерживать менее 70% не стоит вмешивать родителей.

    ноябрь 12, 2013 г.