Медицина

нет месячных!! - вопрос №827873

всю жизнь были проблемы с гормонами. была у врача, сказали без приема противозачаточных месячные будут не регулярные… я временно прекратила их пить по личным причинам, и щас уже нет пол года. принимала витамины, которые вызывают их, не помогло.

ноябрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Анастасия, не мешало бы для начала разобраться, почему нет месячных самостоятельных. Прежде всего причиной могут быть разные гормональные нарушения со стороны яичников, щитовидной железы, надпочечников и гипофиза. Поэтому сдайте кровь на ТТГ, ФСГ и ЛГ, пролактин, общий тестостерон и 17-ОПГ  в любой день цикла. Также необходимо проведение УЗИ матки и яичников. В некоторых случаях (редких) требуется исследование кариотипа. Витамины — малоэффективное средство для восстановления цикла. Не стоит откладывать надолго обследование, потому что при длительном отсутствии месячных наблюдаются отрицательные последствия (приливы, повышен риск переломов, боли в сердце, бесплодие и пр)

    ноябрь 12, 2013 г.