Медицина

Решено

vip

Доброго времени суток,уважаемые эксперты! Есть... - вопрос №829299

Доброго времени суток, уважаемые эксперты! Есть ли специалисты понимаюшие в эндокринологии? Прошла узи внутренних органов и надпочечников-все в норме, узи щитовидной железы-тоже все в норме.Сдала развернутый анализ крови на сахар: натощак 3,3.после еды 3,7. анализ на гормоны: ТТГ 3,59; Т4 свободный 12,4; Т3 свободный 3,8. Что можете сказать? Жалобы с моей стороны были на избыточный вес(лишние 12 кг), перепады настроения(чащедепрессивного) и пищевое предпочтение к шоколоду и сладким продуктам.

ноябрь 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Юлия! У Вас все в порядке с гормонами щитовидной железы, они не виноваты в лишнем весе. Если есть гипертония и стрии на теле (растяжки), то стоит также проверить суточную мочу на кортизол. Если нет данных жалоб, то и нет необходимости в этом анализе. Гормональных проблем в этом случае не выявляется у Вас. Тяга к сладким продуктам чаще всего носит психологический характер и является проявлением депрессии или каких-либо психологических проблем. Поэтому помимо нормализации питания, понадобится консультация психотерапевта, чтобы нормализовать пищевое поведение. Нормализация питания будет складываться из частого дробного приема пищи малыми порциями (до 5-6 раз в день), с ограничением жирных калорийных продуктов (майонез, сливки, кремы, сало, масла, колбаса, торты, пельмени и пр), сладости можно за счет фруктов и сухофруктов, немного мармелада, зефира и горького шоколада. Обязательно введение в пищевой рацион достаточно количества сложных углеводов ( отруби, цельнозерновой хлеб, овощи, бобовые, фрукты, листовая зелень), они будут давать вам постепенное и  длительное повышение глюкозы крови ( в отличие от сильных и резких скачков сахара после сладостей), повысят насыщаемость. Не должно быть промежутков голода более 3-4 часов. Раз в полгода контролируйте сахар крови натощак и через 2 часа после еды. У вас сейчас имеется тенденция к гиперфункции поджелудочной железы, со снижением веса это должно нормализоваться за счет того, что восстановится чувствительность тканей к инсулину. Вес старайтесь снижать также благодаря регулярным физнагрузкам (желательно не реже 4-5 раз в неделю по 45-50 минут, предпочтительнее — танцы, аэробика, велосипед, беговая дорожка, ускоренная ходьба, плавание)

    ноябрь 13, 2013 г.