Юриспруденция

о окончании рабочего дня кассир... - вопрос №829618

о окончании рабочего дня кассир обменного пункта валю- ты Золотухина сдала упакованные мешки с деньгами инкассаторам банка. Материальные ценности сдавались без пересчета. В банке при вскрытии мешков и пересчете денег была обнару- жена недостача на сумму около 500 долларов США, однако сопро- водительные документы были заполнены верно и совпадали с по- казаниями компьютера. Объяснить недостачу Золотухина не могла, утверждала, чтопри упаковке денег она сверялась с показаниями компьютера, с рабочего места не уходила. Так как обменный пункт был оборудован видеокамерой, Золотухина просила проверить ви- деопленку с записью ее рабочего дня. Администрация банка провела экспертизу инкассаторского меш- ка. Получив заключение экспертизы, что внешних повреждений не было, кассира Золотухину перевели без ее согласия на другую рабо- ту (не связанную с обслуживанием материальных ценностей и ни- жеоплачиваемую) и предъявили иск в суд о взыскании денежных средств. В ходе судебного процесса выяснилось, что с Золотухиной не был заключен договор о полной индивидуальной материальной от- ветственности. Какое решение должен принять суд? Какую роль играет договор о полной материальной ответственности работника?

ноябрь 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Договор о полной индивидуальной материальной ответственности, требования к которому определены в ст. 244 ТК РФ, заглючается в дополнении к трудовому:

    • заключается в письменной форме;
    • заключается с работниками не моложе 18 лет;
    • работник, занимает должность или выполняет работы, непосредственно связанные с обслуживанием или использованием денежных, товарных ценностей или другого имущества (при этом стоит обратить внимание: данный договор не может заключаться  с уборщиками, сторожами и бухгалтерами складов, которым материальные ценности непосредственно не вверяются);
    • перечень таких должностей и работ, а также типовой договор, предусматривающий индивидуальную материальную ответственность, утверждаются в порядке, определяемом Правительством РФ.
    Запись  трудового дня может влиять только на факт кражи, а на факт имеющейся недостачи  в кассе нет! Может быть сотрудник выдала на 500 долларов клиенту и умышленно написала в справке верное кол-во купюр. Или уже в центральном банке деньги были неверно посчитаны.
    А вот переводить без согласия сотрудника на другую работу с более низким заработком не имели права!
    Я так поняла, что работодатель не обвиняет в воравстве,  а обвиняет в халатности к своим обязанностям.
    Данный вопрос  регулируется ТК РФ и ответчичу придется выплатить недостачу( в пределах своего месячного заработка согласно ст.241 ТК РФ)

    ноябрь 14, 2013 г.