Юриспруденция

Решено

вопрос наследства - вопрос №82979

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли обжаловать в суде договор дарения? Моему отцу такой договор сделала мама ей 80 лет, но сделала она в тайне от родной сестры, на то были свои причины и теперь сестра узнала, что мой папа является собственником дома и хочет оспорить договор дарения в суде. Есть ли у неё шанс вернуть свою часть дома? Спасибо вамза ответ.....

май 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Если сестра докажет, что ваша мама в момент совершения сделки не была способна понимать значение своих действий или руководить ими, то такую сделку признают недействительной.

    То что сделка произошла в тайне от сестры никакого значения не имеет.

    май 22, 2011 г.

    Кузнецова Ксения Эдуардовна

    328-й в Юриспруденции

    Считаю необходимым дополнить ответ. У сестры нет возможности обратиться в суд, т.к. она не является лицом, имеющим право оспорить действительность этой сделки.

    май 22, 2011 г.

    Олеся Николаевна

    165-й в

    здравствуйте! иВ суде договор дарения могут обжаловать только стороны договора, т.е. лбо ваш отец либо ваша бабушка. Ваша бабушка как собственник распорядилась своим имуществом, подарив его сыну, никаких согласий и разрешений она ни у кого получать не должна. У сестры нет шансов никаких, у ней не было части дома, дом бабушкино имущество, она при жизни им распорядилась, т… е подарила отцу. То обстоятельство, что теоретически сестра была наследницей бабушки и могла бы иметь часть дома в случае ее смерти — в настоящее время не более чем теория, дом уже не будет входить в наследство, а значит и делиться в случае смерти бабушки. Если остались вопросы, пишите в личку. Удачи.

    май 23, 2011 г.