Психология

Решено

Добрый день! Замужем 15 лет,... - вопрос №830500

Добрый день! Замужем 15 лет, есть ребенок 13 лет. Лет 10 назад муж пил, избивал меня, временами не работал, а мне хотелось счастья, любви, вот я ему и изменила. Он об этом догадывался, все хотел развестись, но я все отрицала. Потом наша жизнь наладилась, он хорошо зарабатывает, бросил пить и курить, стали путешествовать вместе, просит 2 ребенка родить, говорит, чтоочень сильно меня любит, и я это чувствую. Сама раскаилась за то, что когда-то сделала, но изменить это уже нельзя. Муж уехал в командировку на 2 месяца, звонит и говорит, а помнишь, как ты мне изменила? Приеду, будем разводиться. Я и сейчас все отрицаю, люблю его, жить без него не хочу, что делать не знаю. Помогите, пожалуйста! Спасибо.

ноябрь 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Брейман Илья Владимирович

    61-й в Психологии

    Здравствуйте Светлана!
    Знаете, консультирую больше 20 лет и не перестаю поражаться, как люди пытаются «выкупить» расположение к себе.Пусть унижение, пусть подчиненная позиция, но лишь бы «ясно солнышко» не гневилось!
    А почему бы Вам не ответить своему мужу: «а помнишь как ты избивал меня?» А так получается, что Вы обязанны терпеть боль, а он такой нежный и ранимый.
    Вы изменили и теперь все эти годы чувствуете вину. "а мне хотелось счастья, любви, вот я ему и изменила"  — в этой фразе Вы как бы оправдывете себя. Пока живо чувство вины муж будет это чувствовать и манипулировать Вами.

    Мудрости Вам.

    ноябрь 14, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана.

    В чем Вы видите помощь, о которой просите? Например работа с (Вашим) чувством вины, это вполне возможно. Или видите ее несколько иначе, уточните пожалуйста.

    Вы выбрали правильную стратегию ( мужу незачем знать о Вашей измене).

    ноябрь 14, 2013 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана. Чем больше человек оправдывается, тем больше убеждает другого в обратном. Перестаньте что либо доказывать и оправдываться. А коль супруг внезапно решил разводится (вдруг спустя 10 лет), значит у него на то есть некие и другие причины. Вот об этом и есть смысл с ним поговорить.

    С ув. Александр.

    ноябрь 14, 2013 г.