Психология

Я испытываю отвращение к себе в прошлом... - вопрос №832046

Я испытываю отвращение к себе в прошлом. Недавно начала замечать за собой такую особенность, что постоянно думаю и испытываю отвращение к тому, что было. Вообще ко всему. Причём у меня нет никакого «тёмного прошлого», никакой чёрной полосы в жизни и всего такого. Просто вспоминая о периоде, ну… два года назад например, думаю о том, какой глупой я была, не потому,что совершала много каких-то ошибок, просто… ну это как отвращение к другому человеку, только к самой себе в прошлом. Например, музыка, которую я слушала в тот период так же внушает отвращение. Я вообще не знаю из-за чего это… и что с этим делать… и нормально ли это?

ноябрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Марія

    98-й в Психологии

    Человек по жизни растёт. каждый когда то был менее разумен чем в последствии...

    Вам надо научиться это понимать. Вы можете вытянуть из этого позитив посмотрев, что так в реальности как вы выросли...

    Это помагает человеку который в себе сомневается… если вы стыдитесь чего-то за себя в прошлом это плюс. Так как вы можете для себя понять насколько вы выросли и изменились:)

    Когда-то и ваше сегоднешнее состояние будет казатся мало развитым, это хорошо, вы — человек, который двигается вперед!

    Не ощущайте отвращения, радуйтесь:) Вы активный человек и вы одни из немногих:)

    Удачи вам;)

    Мария

    ноябрь 15, 2013 г.

    Ольга Первиненко

    20-й в

    Яночка у Вас происходит переоценка ценностей, возрастной кризис… подобное переживают многие… это пройдет

    Неосознанно происходит отбор, что можно взять из прошлого в настоящее)))

    Не стоит так сильно критиковать себя… делайте акцент на позитивных воспоминаниях о своих успехах!

    ноябрь 15, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Пирогова Ирина Викторовна

    52-й в Психологии

    Яна, доброго времени суток!

    Нормально ли это-по сути это нормально, при условии если Вы сравниваете себя с прошлой, отмечаете свой личностный рост и на этом успокаиваетесь, другое дело, если это превращается в навязчивые мысли, и Вы вместо того, чтобы жить, жуёте эту *мысленную жвачку*, которая Вас ограничивает и притормаживает от какой-либо деятельности, т.е. вместо того, чтобы что-то делать в настоящем, Вы думаете о прошлом и зависаете там.

    Что с этим делать- для начала прояснить, для чего Вам нужны эти мысли, что они Вам дают… ответьте себе на эти вопросы и ситуация несколько прояснится.

    Желаю Вам жить настоящим!