Психология

Как поднять самооценку и избавиться... - вопрос №832278

Как поднять самооценку и избавиться от комплексов?
Я постоянно боюсь сделать то-нибудь не так. Не то сказать..
Мне кажется, что все вокруг меня ненавидят и все это из-за моей внешности. У меня нет друзей. Нет любимого человека.
Любой комплимент я воспринимаю с неким недоверием, думая, что это шутка.
А ещё, совсем недавно мне напрямую сказали, что я некрасивая. Даже были попытки суицида из-заэтого.

ноябрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Yuliya

    139-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия. Каждый человек уникален, поэтому не стоит сравнивать себя с другими людьми, которые, как Вам кажется, лучше Вас, будьте собой. У Вас наверняка масса положительных качеств — возьмите лист бумаги и напишите на нём, как минимум 10-15 положительных качеств, которыми Вы обладаете. Если Вам говорят комплименты, принимайте их. Общайтесь с позитивными людьми. Если это не поможет, посетите какой-нибудь тренинг — сейчас масса тренингов, повышающих самооценку. Любите себя и удачи Вам!