Юриспруденция

Здравствуйте умер отец женат был... - вопрос №833216

Здравствуйте.умер отец.женат был на другой женщине.имел квартиру.машину.гараж. на что я могу претендовать. спасибо.

ноябрь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Виктор

    49-й в Психологии

    Если не было оформлено завещание, то вы имеете право на долю наследства, равную долям других наследников первой очереди (ближайшие родственники и супруг). Однако если у отца на момент смерти был оформлен брак с другой женщиной и не был заключет брачный договор, то 50% от имущества отца в любом случае получает жена, и лишь 50% получают наследники.

    Вам нужно связаться с любым нотариусом в вашем городе и уточнить у него, как подать заявление о принятии наследства и какие доказательства наличия имущества нотариусу понадобятся.

    ноябрь 16, 2013 г.

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Наталья!

          В случае, если Ваш отец не оставил завещание, а имущество нажито в совместном браке, и наследников первой очереди двое: Вы и супруга отца, то наследство будет определено в следующих долях:

    1/2 доля в праве собственности на наследство переходит пережившему супругу;

    Затем оставшаяся 1/2 доля делится поровну между Вами и супругой Вашего отца.

    В итоге, супруга отца получит 3/4 доли в праве собственности на наследство.

    Нотариус выдаст Вам свидетельства о праве собственности на наследство на 1/4 долю в праве собственности на квартиру, атомобиль и гараж.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    ноябрь 16, 2013 г.

    Ника Назаренко

    40-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вы имеете право претендовать на все имущество, принадлежащее Вашему отцу в равной доле с его женой. Кроме того имущества, которое было приобретено на возмездной основе в период брака. То есть, например в автомобиле, если он приобретен в браке с нынешней женой, она имеет право выделить долю как супруга. То есть, половина супруге, вторая половина в наследственную массу. В итоге, ей 3/4 доли ей, 1/4 Вам. Также и с остальным имуществом. Жена не в любом случае получает половину, как говорит предыдущий эксперт, а лишь на то имущество, которое было КУПЛЕНО в браке и только при желании жены. Обязать ее выделить половину как супруге, не может никто. Несет заявительный характер.

    июнь 17, 2020 г.