Юриспруденция

Решено

подоходный 30%? - вопрос №833224

добрый день. у меня по трудовому праву. друг устроился на работу, ему сказали, что первые пол года подоходный налог составит 30%, вместо принятых 13%. а после полугода работы эту разницу в 17% можно будет забрать. он официально до этого не работал, трудовую не заводил. он гражданин белоруссии, живет в рф. есть ли такая практика в 30%? и насколько это вернаяинформация?

ноябрь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Доход нерезидентов РФ облагается НДФЛ в сумме 30 %.

    ноябрь 16, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Владислав

    70-й в Юриспруденции

    Информация верная. НДФЛ нерезидентов исчисляется по ставке 30%, резидентов-13%. резидентом является лицо, находящееся в РФ более 183 дней. Т.о. через полгода работы ранее не работавший в РФ работник становится резидентом с начала налогового периода (календарный год) с возвратом ранее уплаченного излишне налога.

    ноябрь 16, 2013 г.