Юриспруденция

вознаграждение по агентскому договору - вопрос №83378

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, существует ли законодательное ограничение максимального вознаграждения агента по агентскому договору? Есть ли цифра 10% от полученных агентом денежных средств в пользу принципала (если предмет договора — заключение договоров и сбор денег за оказание услуг по водоснабжению и водоотведению). Буду благодарна за ссылку на НПА!

май 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Мария

    59-й в Юриспруденции

    Обратите внимание на Правилапользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167, согласно которым, лишь организация водопроводно-канализационного хозяйства вправе заключать публичный договор на водоснабжение и водоотведение. Если вы не являетесь таковой организацией, то встает вопрос о правомерности заключения вами данных договоров с потребителями на основании агентского договора.

    Исходя из ст. 1006ГК РФ агентское вознаграждение определяется договором, а если его размер не установлен — в порядке п. 3 ст. 424 ГК РФ.

    Если вознаграждение агента существенно превышает сумму совершенной им для принципала сделки, то суд может не взыскать такое вознаграждение в полном объеме, в случае вашего обращения в суд.