Медицина

Патология похудения. - вопрос №836555

Здравствуйте! Хотела узнать, если человек худеет по 5 кг в месяц, при этом аппетит хороший и никаких жалоб нет и это уже на протяжении полугода. Возраст 55 лет. Анализы на онкозаболевания отрицательные. Узи органов и флюра тоже ничего не выявили. К какому врачу необходимо обратиться, на какие органы нужно сделать акцент и сдать анализы? Можно ли по анализу крови обнаружитькакие то патологии касающиеся данного вопроса? В деревне врачи ничего делать не хотят, говорят нет никаких показаний. Но вес теряется очень быстро.

ноябрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Марина! Есть несколько моментов, на которые надо обратить внимание. Важно также проверить гормоны щитовидной железы и гипофиза (ТТГ и Т4св) для исключения избыточной работы щитовидной железы. Если у человека (это мужчина или женщина? Рост? Вес?) имеется также низкое давление, то также стоит проверить и кортизол в суточной моче. Сахар крови тоже имеет важное значение. Исключить очень важно проблемы желудочно-кишечного тракта (патологию желудка, кишечника, поджелудочной железы), глистные инвазии (трехкратно сдать анализ кала на яйца паразитов). Данным вопросом нужно  заниматься вместе с терапевтом и эндокринологом. Если все причины исключены, то, как вариант, надо иметь ввиду психологические проблемы и скрытую  депрессию, что тоже может давать снижение веса тела.

    ноябрь 18, 2013 г.