Медицина

Невроз или все же физическая проблема со здоровьем!? - вопрос №837771

День добры!

Я парень, мне 28 лет. Полтора года назад столкнулся с такой проблемой. Лежа в душном помещении, летом, сезон лесных пожаров почувствовал ухудшние самочувствия. Ком в груди, в горле, повышение давления, ощущение отдышки. Вызвал скорую, выявили какую то частичную не проходимость после ээг, сбили давление, дали успокаительного. Отходил от этого примерно неделю. До этого случая, месяца за 4 у менябыло резкое, сильное учащение серцебиения на протяжении минут 3, чуть не потерял сознание, к медикам не обращался. В дальнейшем у меня возникали еще раза 4 таких ярких случаев проявления панической атаки, дополнялась картина рассеяным вниманием, туманом в голове, звоном в левой полушарии головного мозга, тошнатой, холодели кисти рук. После каждой атаки был отходной период, в последний раз недели 2 с кровати не вставал. Так же хочу отметить, что после момента, когда я чуть не упал в обморок от учащенного сердцебиения у меня часто возникает мысль об инфаркте, инсульте или другим проблем со здоровьем. На данный момент я уже как полтора года не курю, пол года не пью, занимаюсь плаванием и тринажерным залом. Неприятные ощущения в области грудной клетки (покалывания, подергивания, тяжесть), часто возникает чувство дрожи в районе груди ближе к позвоночнику, как будто провода каратят, а так же ощущения сдавливания в районе ключицы, горла. Сейчас стараюсь сдерживать себя и не давать развитие паницеской атаке, но через день, а то и каждый, ощущаю всяческий дискомфорт. При легком раздражении, стрессе если не успеваю себя взять в руки у меня начинают возникать признаки ПА. Раньше даже при больших стрессах, раздражении, переживаниях не было ни одного признака ПА. ЧТо касается врачей, то кардиолог вынес вердикт — здаров. Невролог — незначительный лейкариоз где то в районе головного мозга (после МРТ) и нарушение оттока крови из головы, наверное из за искривления позвоночника в районе шеи. Терапевт — повышеный халлестерин, гемоглобин и диагнос ВСД со словами ,, это переходный период и все пройдет,,. Что касается невроза, то это уже мои догадки после исследований в интернете. К Психиатору не ходил, могут возникнуть проблемы на работе. Сейчас изредко возникают мысли о ВИЧ, так как малая вероятность данного заболевания есть, а вот проверится сходить боюсь. Пол года пью новопассит три раза в день, при повышенной эмоциональности — валерьянку. Не знаю что делать и как быть? Мешает жить данная проблема, не смог улитеть в Турцию по уже оплаченной путевке, так как накрыла сильно ПА, ну и возникает масса других проблем.

ноябрь 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Иван

    134-й в

    Здравтсвуйте, вы описываете клиническую картину похожую на ИБС приступ стенокардии, ОКС, аритмии, если такие приступы возникают только лёжа то это вазоспастическая стенокардия, повышенный холестерин говорит за ИБС, не связан с приёмом жирной пищи, но когда повышен диета помогает… также при приступе ИБС возникает и характерен страх смерти и характерно состояние дрожи (исключить ОИМ ?) ВИЧ не описывается вами.

    повышенная нервозность сопровождает 80 % заболеваний ССС, и их же обусловивает… (с ними связано и важно для вторичной профилактики… — профилактики приступов)

    обследование при ИБС

    экг в том числе с правой стороны грудной клетки, там иногда много интересного..

    оак

    оам

    на сифилис

    на я/глист

    холтер

    ВЭМ — велоэргометрия (скрытая и явная ИБС «вылазит» под нагрузкой)

    кровь на глюкозу, холестерин, креатинин, алт, аст, и тд..

    если есть вопросы пишите..

    ноябрь 19, 2013 г.

    Антон Владимирович

    721-й в Эзотерике

    Да своего рода невроз, но невроз скажем так самовнушенный. Посе первого приступа закрепилась реакция страха, а как говориться чего боимся то с нами и происходит, вам стоит просто отказаться от вашего страха и ничего больше не повториться, страх это маленькая смерть худьший враг человеческий.Тоесть по сути вы себя сами вводите в данное состояние, поймайте моент как, ход мыслей ощущения в теле, и естественным образом не потдайтесь, достаточно один раз такое сделать самостоятельно далее все встанет на свои места.

    Удачи)

    ноябрь 19, 2013 г.

    Демиденко Ольга Владимировна

    23-й в Медицине

    Здравствуйте Петр! Если вам не очень удобно идти к психиатру, то вы спокойно можете обратиться к психотерапевту, он вас на учет не поставит, а вот разобраться с вашими ПА поможет.

    С уважением.

    ноябрь 20, 2013 г.

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Судя по описанию, Петр, это невроз.

    Обращайтесь к психотерапевту. Основа лечения невроза — не медикаменты, а психотерапевтическая работа.

    ноябрь 20, 2013 г.