Юриспруденция

лишение отцовства - вопрос №838734

Добрый день, подскажите можно ли лишить отцовста отца ребенка, было усыновление и он платит алименты с самого рождения 1500р на основании нотариального соглашения?

ноябрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Лишение род.прав возможно по основаниям указанным в ст.69 СК РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    В вашем же вопросе основания для лишения отца родительских прав не указаны.

    Всего доброго!

    ноябрь 20, 2013 г.