Юриспруденция

Решено

кто получит наследство ? - вопрос №839963

Здравствуйте. Такая ситуация: у бабушки с дедушкой двухкомнатная квартира в долях. Бабушка умерла. Если в течении 6 месяцев дедушка не «даст о себе знать », т.е. не пойдет к нотариусу что бы наследовать долю, то эта доля автоматически ему переходит или автоматически переходит его сыну (моему папе) или кому?

ноябрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Алина Ринатовна

    41-й в Юриспруденции

    Автоматически ничего не переходит, нужно к нотариусу идти и оформлять наследство. В наследство (помимо законного супруга) также могут вступить дети бабушки.

    ноябрь 20, 2013 г.

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Если бабушка была родная, то Вашеме папе (ее сыну) и так положена половина доли бабушки (если у бабушки других живых детей и внуков умерших детей нет), но для этого ему все равно надо  в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариусу по месту смерти бабушки с заявлением.

    Ваш дедушка, если он проживал с бабушкой до ее смерти в этой квартире и проживает сейчас — фактически уже принял наследство и даже если он обратиться через год (10 лет), то вся квартира по наследству перейдет ему (а Ваш папа пропустит срок принятия наследства и восстановить его будет проблематично)

    ноябрь 21, 2013 г.