Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! скажите пожалуйста,мы с мужем... - вопрос №840105

Здравствуйте! скажите пожалуйста, мы с мужем построили свой дом находясь в законном браке, у нас есть двое детей.В случае смерти одного из нас кто будет являться наследником и хозяином этого дома? Наши с мужем родители, братья и сестры к нему будут иметь какое нибудь отношение?

ноябрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  •  Всоответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками  первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    ноябрь 20, 2013 г.

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    В случае смерти одного из супругов, принадлежащая ему по закону, как совместная собственность 1/2 часть дома будет разделена межу наследниками первой очереди: вторым супругом, детьми, родителями. То есть у живого супруга будет 1/2 часть дома + доля в наследстве 1/2 части дома умершего супруга. Детям и родителям по доле от 1/2 части дома умершего супруга. К наследству призываются только родители умершего супруга, родители живого супруга — не при чем. Родные братья и сестры — наследники второй очереди и они будут вступать в наследство, если не вступят наследники первой очереди (живой супруг, дети, родители умершего супруга)

    ноябрь 21, 2013 г.