Юриспруденция

Контрабанда - вопрос №840628

Здравствуйте! Извините, что обращаюсь! Сама юрист-цивилист и, столкнувшись с моей ситуацией, просто опускаются руки от беззакония… В январе 2011 года моя мама и группа лиц были задержаны по подозрению в совершении преступления, признаки которого предусмотрены ч. 4 ст. 188 УК РФ. на протяжении 11 месяцев и одного дня они находились в СИЗО, велось следствие. В декабре 2011 г. ст. 188была декриминализирована. Но следственные органы РО прекратили уголовное преследование по 188 и продолжили по п. а ч. 2 ст. 194. С множеством процессуальных нарушений. В процессе производства по ст. 188 была произведена экспертиза. Стоимость товара (сантехника) согласно ей грубо говоря 17 млн., т.е. неуплата таможенных 5 млн. с лишним. Мы неоднократно обращались в различные структуры с целью добиться удовлетворения ходатайства о проведении повторной экспертизы. Везде — отказ, мотивировка очень странна — нет необходимости. Сумма явно завышена. В экспертизе только написано, что проведен мониторинг, но ни одного прайса, ни одного каталога нет. Мало того, на наши официальные запросы в те места, где якобы продавался данный вид товара (по экспертному заключению), и где о его стоимости узнал эксперт, были получены ответы, что такой сантехникой в указанный период не торговали. Хотелось также обратить внимание, что эксперт и специалист, который присутствовал при возбуждении дела и задержании — это одно и то же лицо. Понимаю, что УПК РФ разрешает, но а как же объективность? Ведь у специалиста явно будет заинтересованность в подтверждении своих первоначальных данных. Мы не можем добиться истины. По  прайсам, которые мы взяли в различных торговых точках, и оценке стоимости, произведенной нами, общая стоимость товара равна 5 с лишним млн., но это ведь не 17… А, соответственно, и таможенные платежи 1,5 млн. Что исключает уголовную ответственность. Но нам никто не дает возможности произвести экспертизу и доказать свою невиновность (согласитесь странно звучит при всеобщем российском принципе  презумпции невиновности). Посоветуйте, пожалуйста, как мне выйти из сложившейся ситуации...

ноябрь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  •  Здравствуйте, Марина! Ситуация понятна и действия следствия в данном случае вполне резонны — кому охота упускать такое дело… Советовать тут мало, для того, чтобы решить, что и как делать дальше, нужно знать все подробнитси по делу, в частности, на каком этаме следствие, предъявлено или нет обвинение по ст. 194 и кому конкретно, кто, когда проводил эту экспертизу, соблюдены ли при этом все требования и так далее.Нужно видеть документы и понять, куда Вы жаловались конкретно и что каждый раз Вам отвечали. А про презупмцию невиновности в России… нет комментариев.Если есть вопросы-пишите в чат.

    ноябрь 21, 2013 г.