Психология

vip

Девушка или ребенок. - вопрос №842041

Здравствуйте! Я запутался. Понимаю, что ответственность за все решения несу сам, поэтому не прошу каких-то советов. Просто нужен взгляд со стороны.

Женат 3 года. Жена человек замечательный, добрый, но давно уже понимаю, не могу с ней. Очень многое раздражает в характере, в манерах. И у нас нет никакого взаимопонимания и доверия в отношениях. Есть дочка 1.4 года. Ее просто обожаю, могу проводитьс ней огромное количество времени, в чем немного отцов могут похвастаться. Она тоже меня очень любит, наверное даже «папа» произносит чаще чем «мама».

Полгода назад познакомился с девушкой. Сначала ничего не было, кроме дружеского общения. С первых же минут знакомства было очень легко общаться. Потом полюбили друг друга. Что странно, я как -то и не особо прятался от жены. Были скандалы, уходил. Потом окончательно собрал вещи, купил билет на поезд и… вернулся, потому что не знаю как смогу прожить без дочки. Вернулся, решив окончательно порвать с той девушкой и попытаться склеить семью. Но сейчас понимаю, что мне неприятно находиться рядом с женой и в то же время мне стыдно перед ней за то, что принес ей столько страданий. Постоянно думаю о той девушке.

Я не смогу быть счастливым без нее. Не смогу быть счастливым без дочки. Возможно ли полюбить человека, с которым неприятно. А может вообще, чувство к той девушке вовсе иллюзия. Все эти мысли гложат постоянно и очень больно от этого.

ноябрь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 8

    Ольга Первиненко

    20-й в

    Павел, семейные кризисы неминуемы для каждой семьи и их желательно проживать с наименьшими потерями… Возьмите тай-аут, разберитесь в себе и желательно это сделать со специалистом)))

    ноябрь 22, 2013 г.

    Саранцев Сергей

    62-й в Психологии

    Доброго здоровья, Павел

    Вы разумный человек. И Вы не сможете не согласится, что мы получаем то, чего заслуживаем. Не торопитесь с выводом. Спасибо. В данном случае Вы заслужили подсказку в виде «отношений с другой Женщиной». Вы получили подсказку в форме модели построения отношений «с ноля». Справитесь — получится! Гордыня и высокомерие одержат над Вами верх — придется страдать.

    Желаю удачи.

    ноябрь 22, 2013 г.

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

                              Павел, здравствуйте!

         Какой глава семьи, такая и семьяГлава, т.е. муж — это ответственный за то, что в семье будет порядок.  Вы сами противоречите Себе: «Жена человек замечательный, добрый, но давно уже понимаю, не могу с ней. Очень многое раздражает в характере, в манерах.»-В чем же ее замечательность, если многое  раздражает в  характере?
        Второй момент и основной, что нет у Вас взаимопонимания и доверия в отношениях, отсюда и идут все Ваши беды.   Будучи в статусе мужа, все Ваши поведения в семье неодобрительны :"  не особо прятался от жены. Были скандалы, уходил. Потом окончательно собрал вещи, купил билет на поезд и… ".  Надо быть прежде всего мужчиной и в любом случае оставаться им, если Вы взяли такую ответственность на Себя  , как создание семьи, рождение ребенка, а не бегать за «юбкой», они нескончаемы. И что сейчас Вы хотите Себя ставить перед выбором: «чужая юбка» или дочь? Во -первых  Вы не правильно трактуете, а это из-за страха  сделать неправильный выбор, ни между «чужой юбкой » и дочерью, а между женой и  любовницей  и этот страх Вы маскируете дочкой.
      Будьте мужчиной и возьмите роль мужчины в семье на Себя, если все невыносимо, тогда тоже оставайтесь мужчиной и уходите по-мужски, приняв окончательное решение разойтись. А не думать после, как за «чужой юбкой» побежали.
       Мудрости Вам.

    ноябрь 22, 2013 г.

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Нет нерешаемых ситуаций, есть неприятные решения, Павел. Здравствуйте!Вы так описываете Ваше положение, чтобы каждому прочитавшему было понятно, что Вы вынуждены жить в этом и ничего не менять. Не буду «нырять глубоко» и говорить, что по ряду причин Вам лично такое положение дел выгодно (и время это подтвердит). Но скажу, что сейчас на этих умозрительных весах выбора чаши находятся в равновесии. В короткий промежуток времени это возможно. Но, учитывая, что жизнь постоянно подкидывает новую информацию для осмысления, это равновесие вскоре сместится в ту или иную сторону. И это хорошо!

    ноябрь 22, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Павел, когда в семейных отношениях возникают проблемы- виноваты оба супруга — это аксиома. Вы ничего не написали о развитии ваших семеных отношений и причин появления "давно уже понимаю, не могу с ней. Очень многое раздражает в характере, в манерах. И у нас нет никакого взаимопонимания и доверия в отношениях", которые стали отправной точкой для вашего похода налево.

    Ваша измена сменила  условия существования вашей семьи, которую вы решили созранить ради ребенка. Попробуйте сделать следующее:

    *поговорите с женой о том, что вас "раздражает в (её) характере, в манерах", и заодно спросите, что её разражает в вас. Только составьте сценарий разговора, учитывая следующие позиции: *время и место разговора (например, в кафе и в дневное время), *четко обозначьте тему и основные моменты, которые бы вы хотели проговорить, *ясно, четко и лаконично изложите свои позиции о каждому из обсуждаемых пунктов, *найдите по несколько железобенных аргументов, подтверждающих каждую вашу позицию, *продумайте ответы — парирование на вопросы или ответы  молодого человека, которые вас не устроят, *выберите для разговора верную тональность (например, уберите раздраженность, укоры, обвинения, чувство вины и т.д.) Техники разговора подглядите здесь:http://www.liveexpert.ru/journal/head/35493-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%

    D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%

    D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

    *освободитесь от негативных эмоций (раздражение, досады, гнев и т.д.), которые вас переполняют.

    *освойте техники релаксации и техники дыхания — которые помогут вам быстро восстанавливаться.

    *проработайте расставание в любимым человеком.

    *вспомните про чувство юмора и иронии — это позволит вам не драмматизировать ситуацию, не опускать руки, а решать спокойно и системно возникшие трудности.

    *освойте новые модели поведения и взаимодействия с женой, в том числе и сексуальные- ваши старые уже давно не работают. Идеи подглядите здесь:

    http://www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti?

    http://www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2?

    http://www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3?

    Помните: максимально быстро и эффективно вам поможет решить проблемы специалист.

    Мудрости вам.

    ноябрь 22, 2013 г.

    Марго Шебина

    136-й в Психологии

    Добрый день, Павел.

    Я так понимаю, та девушка из «сети»? Может быть и иллюзия любви, просто в ней по-общению есть то, что Вам было нужно: тепло, нежность, лёгкость некая. Чего Вам видимо не хватало в жене .

    Я думаю тут можно обудить, и есть даже вероятность того, что Вы склеите семью и полюбите с новой силой свою жену. А то что сейчас к ней ощущение «неприятности», говорит о том, что есть проблема. Ведь Вы бы не женились бы на той, которая изначально Вам была неприятна.

    Пишите, это решаемо.

    Всего доброго. С уважением.

    ноябрь 22, 2013 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Павел. Вопрос скорее нужно рассматривать в контексте умения искать компромисы, договариваться, слышать и понимать партнера. Это одна из составляющих, являещаяся залогом гармонизации отношений. Без этого, в других отношениях, спустя некоторое время ситуация может повториться. Ведь когда Вы женились, наверняка любили свою избранницу, и именно она тогда была для Вас самой лучшей и единственной?

    Павел, думаю Вам есть смысл взять паузу, разобраться в себе, в отношениях с супругой, с новой девушкой, и принять взвешенное решение.

    С ув. Александр.

    ноябрь 22, 2013 г.

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Здравствуйте, Павел.

    Дилемма в выборе.Внутренний конфликт, вышел из под контроля и вы сейчас видите и чувствуете его внешнее проявление.Исследовать ситуацию внутренних противоречивых мотивов, сделать основательные выводы по отношению к себе это ваша  возможность понимать, как  жить и отдавать усилия и чувства в отношения которые вам действительно необходимы.

    С уважением.

    ноябрь 22, 2013 г.