Медицина

Решено

гиповитаминоз вит Д3 при какой дозе? - вопрос №842234

Добрый вечер.Ребенок 1г2мес возможно выпил 1/3 пузырька аквадетрима. (целый 10мл, в 1мл-15тыс МЕ), те получается 3-4мл или 45-60тыс МЕ. Я не уверена, что выпито всё, но так скажем это максимум. Я дала ребенку 1т активированного угля и энтеродез. Много читала в интернете о передозировке и симпотомах. Скажите, возможен ли при этой дозе гиповитаминоз? И мог ли не всосавшийся витамин выйтис калом (и актив углем) или он остался в организме?

ноябрь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Сергеевна

    58-й в Медицине

    Ева, не переживайте, от этого ничего не будет. Во многих странах вообще схема приема витамина Д — по 30 тыс. Ед. 1 раз в месяц. А чтобы появились симптомы передозировки, нужно такую дозу пить ежедневно в течение долгого времени. Можно сделать перерыв на 3-4 недели и не принимать витамин Д. А далее продолжить. С уважением, Юлия Сергеевна

    ноябрь 22, 2013 г.