Учеба и наука

смесь карбонатов бария и магния... - вопрос №842515

смесь карбонатов бария и магния массой 37.4 г при обработке избытком соляной кислоты выделяет 5.96 л (н.у.)газа.определить мольную долю карбоната магния с исходной смеси карбонатов. с дано напишите и решение.

ноябрь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Пусть х — количество вещества BaCO3, а у количество вещества MgCO3

    Тогда

    х*М(BaCO3)+у*М(MgCO3)=37,4 (1)

    Поскольку при взаимодейсвии соляной кислоты с карбонатом бария и карбонатом магния выделяется пропорциональное количество вещества углекислого газа, тогда это количество вещества будет равно:

    у(СО2)= у(BaCO3)+у(MgCO3)=х+у

    И это количество вещества будет равно:

    х+у=V/Vm (2)

    Теперь решаем систему уравнений (1) и (2) получаем:

    х=(37,4-М2*V/Vm)/(М1-М2)  моль

    у=(37,4-М1*V/Vm)/(М2-М1)   моль

    где Vm = 22,4 моль/л, V=5,96 л, М1=М(BaCO3)=137+12+3*16, М2=М(MgCO3)=24+12+3*16

    находите х и у, тогда мольная доля карбоната бария будет раван:

    n(BaCO3)=х/(х+у)   а карбоната магния

    n(MgCO3)=у/(х+у)

    ноябрь 22, 2013 г.