Учеба и наука

Решено

У семейной пары дни рождения... - вопрос №843619

У семейной пары дни рождения в один и тот же день. При очередном праздновании их общего дня рождения муж заметил, что сейчас ему вдвое больше лет, чем было его жене тогда, когда ему было столько лет, сколько жене сейчас. А когда ей будет столько лет, сколько ему теперь, им обоим вместе будет 63 года. Сколько лет мужу сейчас?

ноябрь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Валентина

    3-й в

    Пусть жене сейчас х лет, мужу у. Разница постоянна y-x

    Когда мужу было x, жене было х-(y-x)=2x-y

    Мужу  вдвое больше лет, чем было его жене тогда у=2(2х-у)

    ---------------------------------------------------------------

    Когда жене будет у, мужу будет у+y-x=2у-х

     им обоим вместе будет 63 года

    у+  2у-х=63

    -----------------------------------

    у=2(2х-у)

    3у-х=63

     у=4х-2у

    3у-х=63

    3у=4х

    3у-63=х

    3/4 у=х

    3у-63=3/4 у

    2 1/4 у = 63

    у=63/9*4=28 лет сейчас мужу

    х=28*3/4=21 сейчас жене

    Буду благодарна, если отметите

    ноябрь 23, 2013 г.