Медицина

Решено

Здравствуйте, у моей дочки, которой... - вопрос №849351

Здравствуйте, у моей дочки, которой 4 месяца держится температура 37,5 уже 2 недели, мы переболели ОРВИ, а температура все держится, по внешним признакам не скажешь что ребенка что то беспокоит, она активная, аппетит хороший, единственное что температура настораживает, помогите пожалуйста разобраться

ноябрь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Сергеевна

    58-й в Медицине

    Елена, скорее всего с Вашей дочкой все в порядке. У маленьких детей терморегуляция еще не совершенна, их температура очень сильно зависит от внешних условий (от того, жарко ли в комнате, как они укутаны, под одеялом/без одеяла) и от активности ребенка (температура повышается при психоэмоциональном возбуждении, при плаче, во время еды, во время активных движений). Считается, что у детей раннего возраста норма температуры — до 37,5 С. При этом ректальная температура в норме — до 38 С и она гораздо более точная. Измерьте ректальную температуру, чтобы проверить, есть ли повышение на самом деле. Сдайте общий анализ мочи (мочевые инфекции могут проявляться эпизодическими подъемами температуры тела без других симптомов) и общий анализ крови. Если анализы окажутся в норме, а при этом самочувствие ребенка не нарушится (и девочка будет прибавлять в весе), тогда не о чем беспокоиться.

    С уважением, Юлия Сергеевна

    ноябрь 27, 2013 г.