Юриспруденция

Решено

гражданин хочет подарить гражданке дом,но... - вопрос №851709

гражданин хочет подарить гражданке дом, но с условием: отменить дарение, в случае если одаремая переживет дарителя. Нотариус отказался удостоверять документ, прав ли он?

Дополнение автора от ноябрь 28, 2013 г., 18:51:46

гражданин решл подарить дом. нотариус, изучив текст договора, отказался удостоверять их договор, т.к. он содержит недействительное, по мнению нотариуса, условие: Договор предусматривает отмену дарения в случае если одаремый переживет дарителя. Прав ли нотариус?

Дарья ноябрь 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Екатерина Юрьевна Варицкая

    368-й в Юриспруденции

    нотариус вправе отказаться

    ноябрь 28, 2013 г.

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Вы точно правильно написали? Может в случае, если даритель переживет одаряемого?

    ноябрь 28, 2013 г.

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Нотариус абсолютно прав.

    Статья 578 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения. В договоре дарения можно прописать право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (часть 4 статьи 578 ГК РФ).

    Если прописать наоборот (одаряемый переживет дарителя), то это будет недействительное условие договора.

    ноябрь 28, 2013 г.