Дом, отдых, хобби

ВАЗ 2108 За место тосола... - вопрос №851796

ВАЗ 2108 За место тосола была вода в качестве охлаждающей жидкости (летом залил). Настала вот зима, слил воду из радиатора. Обязательно ли сливать остатки из блока целиндров или можно так залить тосол?

ноябрь 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    ✔❋ Станислава ❋✔

    39-й в Эзотерике

    Все замерзнет и разорвет. Экономия тут не пройдет

    ноябрь 28, 2013 г.

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Для надежной работы современной системы охлаждения требуется тосол. Его рабочая температура -40 — +120*С. Если залить воду, через 3 — 6 мес. выйдет из строя термостат, помпа, начнет ржаветь радиатор… В тосоле есть присадки препятствующий этому… Кроме того, он работает как смазка и антикорозийка..

    Если же слить не всю воду, то это равнозначно. что Вы разбавили тосол и его температура замерзания повышается, а температура кипения понижается… Причем в Вашем случае при морозе в -15 — -20*С уже прихватит, нет не порвет, но на помпе лопасти поотрывает...

    Чем лучше обслужишь авто в гараже, тем меньше стоять на трассе..

    ноябрь 28, 2013 г.

    Степан Сергеевич

    8-й в Доме и отдыхе

    Можно но ненужно… знающие люди тебе всё давольно-таки внятно расписали.

    И не забудь в расширительном бочке поменять.  ;)

    ноябрь 28, 2013 г.
  • из блока обязательно надо слить там как раз больше всего воды!

    Если так залить тосол все будет норм до -5 или -8 где то и потом уже начнет подмораживать а в мороз замерзнет и порвет...

    ноябрь 30, 2013 г.