Юриспруденция

Добрый день! Вчера узнал о... - вопрос №852422

Добрый день! Вчера узнал о том, что долг по алиментным выплатам составляет 24000 тыс.руб за 3 месяца. Все эти 3 месяца исправно платил алименты из расчета 25% от официального заработка. Судебный пристав сказала, что сумма ежемесячного платежа до исполнения ребенку 18 лет составит 8000 руб. (аргументировала это тем, что так платят с 2013 г все алиментщики)-бред. Я знал, что бывшаяжена подала на фиксированную сумму алиментов. Никаких решений из суда, повесток и т.д. я не получал. Как мне быть? зп составляет 15000 руб. платить более 50% я просто не в состоянии. Подскажите могу ли я изменить сумму алиментов или добиться прежних 25%?

ноябрь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если у вас есть работа и постоянный заработок, взыскивать с вас в твердой денежной сумме прав не имеют. Обращайтесь в суд с иском об изменении установленного судом размера алиментов. Кроме того, когда алименты назначают в твердой денежной сумме, обязательно судебное разбирательство в порядке искового производства, а следовательно вас должны были уведомлять, вызывать и направлять вам копию иска и т.д. Согласно ст.83 СК РФ "Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств". Так же если вы не пропустили срок (7 дней), и у пристава заочное решение суда, можно написать заявление о его отмене, или же если срок пропущен, но не прошло 30 дней, обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Так же возможно восстановление сроков обжалования.

    ноябрь 29, 2013 г.