Юриспруденция

Если кредитное дело передали коллекторское... - вопрос №852979

Если кредитное дело передали коллекторское агентство, что мне делать?

ноябрь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктор

    49-й в Психологии

    Не вестись на угрозы коллекторов, которые вполне вероятно последуют. Не общаться с ними вообще. Выясните в банке в каком порядке, на какие счета и в каком размере возможно погасить задолженность и погашайте ее.

    Если коллекторы подадут исковое заявление в суд, вам надо будет явиться в заседание и просить снизить размер неустокйи в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

    ноябрь 29, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Сначала, потребуйте у коллектора предъявления оригинал договора переуступки права требования(цессии) с банком. Который и подтверждает их право требовать в вас долг. Если договор не будет предоставлен — не обращайте на них внимания. Ни каких прав у них нет, в том числе и в суд обращаться. Так же внимательно изучите свой кредитный договор заключенный с банком. В нем должно быть прописано право банка переуступать право требования третьим лицам. Если такого пункта нет, банк не имел права переуступать ваш долг коллектору, нарушил договор и в таком случае вы вообще ни кому ни чего не должны. Ни один суд не будет на их стороне.

    ноябрь 29, 2013 г.