Юриспруденция

Алименты - вопрос №856910

Здравствуйте! Мой бывший муж должен мне 102000 рублей. В 2011 году я подала на алименты в размере 4500. После суда отнесла документы приставам. В последние месяцы он платит по 2000 рублей. Долг возвращать не собирается, ребенка не видел уже 2 года, но согласен написать разрешение, чтоб мой нынешний муж удочерил дочку. Если я пойду к приставам(они бездействуют), то он недаст нам этого разрешения. В связи со всем этим возникает вопрос. Могу ли я подать иск на лишение родительских прав, какая вероятность, что суд вынесет решение в мою пользу? И могу ли я потребовать единовременной выплаты долга? Еще слышала, что можно добавить проценты за просроченные выплаты в размере 0,1 % от суммы общего долга, как и кто это мне посчитает? Заранее благодарна!

декабрь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья

    12-й в

    Здравствуйте. Перерасчет можите сделать сами, на основании Семейного кодекса и приложить расчетс заявлением к приставам о взыскании долга по исполнительному листу, а можите и попросить приставов расчтать и потом только проверите правильность расчета.

    За неуплату алиментов вы можите лишить его родительских прав, если суд усмотрит слостное нарушение, возможно у него есть уважительные причины неуплаты. к примеру проблемы со здоровьем и т.д.

    В случае если его лишат родительских прав, обязательство по уплате алиментов с него никто не снимает, а вот если ваш нынешний муж ее удочерит, алименты прекратятся, он будет должен вам только выплатить долг. С момента удочерения, все права и обязанности возникают у приемного отца.

    декабрь 2, 2013 г.