Юриспруденция

в течении скольких дней я... - вопрос №858294

в течении скольких дней я имею право забрать заявление из полиции?

декабрь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юлия! Такого понятия как «забрать заявление» юридически не существует, т.к. все официально поданные обращения граждан (на личном приеме, направленные почтой или иными средствами связи, оставленные в «ящике для писем граждан») подлежат обязательной регистрации и разрешению по существу в пределах компетенции правоохранительного органа, в который они поступили.

    Вы вправе в любое время до истечения срока проверки по Вашему заявлению обратиться в полицию, куда его подавали, и написать новое заявление о том, что Ваш вопрос разрешился и претензий к такому-то по такой-то причине Вы более не имеете, и дальнейшую проверку по заявлению просите прекратить.

    В случае если в действиях лица, на которое Вы написали заявление, содержатся признаки преступления, не относящегося к категории дел частного обвинения (ст.20 УПК РФ) — вне зависимости от подачи Вами такого заявления органы полиции обязаны будут принять процессуальное решение по существу первичного заявления (возбудить уголовное дело или отказать в его возбуждении).

    декабрь 3, 2013 г.