Юриспруденция

Решено

Алименты - вопрос №858357

Здравствуйте.Я решила подать на бывшего мужа на алименты.Он нигде не работает и я не знаю, какую сумму я имею  права с него просить.В суде сказали, что вы должны примерно посчитать сколько на ребенка уходит в месяц и подвердить это доказательствами.Но как я могу это доказать? Предложили это подтвердить чеками за покупки сыну.Но я же не знала, что надо их собирать,я же не могу все чеки собирать.Мол и кварплату квитанцию, чеки  и все, что считаете нужным приложить.Разве такое праактикуется? Разве не суд должен устанавливать размер алиментов с безработного? а так же справку, о том что ребенок проживает со мной и назодится на моем иждевении.Ее надо брать в моем паспортном столе? это выписка из домой книги?

декабрь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    суд вообще никому ничего не должен. На вас лежит обязанность доказать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. Если заявляете определенную сумму, значит доказывайте ее, т.к. сами заявили иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

    декабрь 3, 2013 г.
    Ответ не понравился автору
  • Здравствуйте. Все зависит от того каким образом Вы просите взыскать алименты: если в долях, то тут ничего и собрать ничего не нужно.  Если в твердой денежной сумме либо в долях и твердой денежной сумме — то тогда судье нужно же от чего-то отталкиваться. Она и просит Вас предоставить такие доказательства.

    ст.83 Семейного кодекса РФ. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    декабрь 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Вот интересно, два одинаковых ответа, а вы мне минус ставите? Может объяснитесь, марточка?

    декабрь 3, 2013 г.