Медицина

Решено

Бандаж - вопрос №85876

В каких случаях беременным нельзя носить бандаж?

июнь 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Онлайн

    Здравствуйте.

    Однозначно нельзя носить бандаж, если из-за сильного токсикоза второй половины беременности у будущей мамы, у малыша кислородное голодание.

    Считается, что бандаж носить не надо, если после 30 недель плод не занял правильное положение — головкой вниз, а лежит в поперечном или тазовом положении, а целесообразно сперва попытаться уговорить малышика занять правильную позицию с помощью специальных упражнений и лишь затем начать носить бандаж. Но это спорный вопрос и единого мнения акушеров на этот счёт нет. Да и практический опыт мамочек разный 50/50.

    Если бандаж беременной не нравится, вызывает дискоморт, то пересиливать себя и носить его не стоит. На мой взгляд, вред от неприятных эмоций перекроет пользу от бандажа.

    А если всё в порядке, то противопоказаний нет. Наоборот, бандаж поможет предотвратить растяжки, уменьшит нагрузку на позвоночник и давление на мочевой пузырь. Только бандаж надо снимать на ночь обязательно и обязательно делать перерывы от бандажа каждые 2-3 часа в течение дня, как минимум, на полчасика— иначе ребеночку может стать плохо от недостаточного кровоснабжения. И, конечно же, бандаж должен быть правильно подобран и надет. Бандаж, ни в коем случае, не должен сдавливать животик, а только поддерживать его.

    июнь 2, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Леонид Григорьевич Лагодич

    6-й в Медицине

    Абсолютны противопоказаний к этому не имеется.В поздних сроках беременности ношение специального бандажа беременным показано.

    июнь 3, 2011 г.