Психология

Решено

Здравствуйте!!! Меня пугает поведение моего... - вопрос №860569

Здравствуйте!!! Меня пугает поведение моего сына((( Ему 3 года и 2 месяца. Проснулся среди ночи и будучи в состоянии пробуждения ( с того момента как он проснулся прошло около 30 минут), увидел на диване каких то мальчиков которые ловили бабочек, затем начал тоже играть с этими бабочками объясняя мне что они летают возле нас большие и маленькие… Что это можетбыть и что мне делать с этим, может нужно обратиться к какому либо специалисту???

декабрь 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Елена!

    Среди ночи даже многие взрослые, проснувшись, некоторое время находятся в плену сновидений и не могут различить сон и явь. Так что во всей вашей ситуации большее опасение вызывает ваша реакция. Чего вы испугались? Какие страшные мысли вас одолели? Расслабьтесь. Зачем вам нужно навешивать на сына какие-то диагнозы. Нормальный малыш, возможно, очень впечатлительный с богатым воображением. Ну, есть в кого. Вы тоже, похоже, довольно часто видите опасность там, где её, на самом деле, нет. Ваш малыш пока более позитивен, поэтому в его воображении забавные мальчики и бабочки.

    Однако, чтобы окончательно успокоиться, понаблюдайте за ним днём. Обратите внимание, как он играет сам с обой или с кем-то. Насколько чато в его играх присутсвуют воображаемые предметы, люди, животные...

    Состояние страха, паники, как и покоя очень хорошо передаются от мамы к ребёнку, поэтому выберите сами, чему бы вам хотелось научить сынулю, — испытывать страхи или быть радостным и уверенным в себе.

    Удачи вам и всех благ!

    декабрь 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Коржова Алла Васильевна

    65-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. Возможно это остаточные явления сна.Ребёнок увидел  сон с яркими образами… включилось воображение, перенос действий и он продолжил наяву играть  .не разделяя сон и реальность… Дети умеют  играть с воображаемыми предметами. Это есть нормальное развитие. У 3х летних детей развито наглядно — образное мышление,  мыслят образами, играют образами…

    Обращаться  к специалистам не стоит, повода нет  . А вот играть  с ребёнком очень надо, в игре дети развиваются.Меньше тревожтесь и переживайте.  Соблюдайте режим сна и не перевозбуждайте психику ребёнка  в вечернее время.  Всего Вам, хорошего.