Юриспруденция

Проблема в оформлении доли - вопрос №86078

3-комнатная квартира в общей долевой собственности шести человек (у каждого по 1/6 соответственно). Решили продать квартиру, два сособственника хотят выдела в денежном эквиваленте, 4 остальных путем объединения долей покупают 1-комнатную квартиру. Я и моя совершеннолетняя дочь (вместе с моими родителями) участвуем в этом объединении и при покупке каждая из нас будет иметь 1/4 доли. Но в случае развода мой мужимеет право на половину моей доли (1/4), как на совместно нажитое имущество. Можем ли мы сейчас оформить на дочь мою долю в покупаемой 1-комн., чтобы в однокомнатной квартире у нее было 2/4, а потом после оформления купли-продажи она договором дарения сделает 1/4 на меня чтобы у меня была хоть какая-то собственность?

июнь 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Анатолий Потеев

    1098-й в Юриспруденции

    Такой вариант возможен, но только в том случае, если Ваша дочь совершеннолетняя. Просто при покупке квартиры Вы отказываетесь от своей доли в пользу дочери (отказ желательно оформить нотариально). После покупки квартиры Ваша дочь дарит Вам «Вашу отказную долю». Согласно семейного кодекса РФ все имушество перешедшее к каждому из супругов по безвозмездным сделкам (приватизация, дарение, наследование) не подлежит разделу в случае развода.

    июнь 3, 2011 г.

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Ирина!  При покупке квартиры Вы просто не будете участвовать в качестве покупателя, тогда  в договоре купли-продажи необходимо будет указать, что Ваша дочь приобретает 2/4 доли в однокомнатной квартире, а Ваши родители- по 1/4 доли.  Поскольку Ваша дочь совершеннолетняя она вправе будет впоследствии распорядиться своей долей, в том числе подарить !/4 долю Вам. На  практике бывает иногда. что получивший побольше «кусочек», впоследствии не очень хочет с ним расстаться. Поэтому оформить договор дарения доли на Вас  лучше сразу после покупки квартиры. Удачи, Вам! Всего доброго!