Психология

чувство стыда и самосовершенствование - вопрос №86152

У меня есть ненормальная особенность психики: как только речь заходит об отношениях с мужчинами, я начинаю испытывать стыд за свою внешность.
Она самая заурядная: я не дурнушка, но и не красавица. Многие считают меня симпатичной, но сногсшибательной красоткой меня назовет только лжец. Но мне стыдно, что я недостаточно идеальна внешне. Мне кажется, что, если я попробую сама кокетничать с парнями,которые мне нравятся, они начнут смеяться надо мной: что, такая, как ты, решила, что ты получишь такого, как я, хахаха, какая глупость. Тут надо сказать, что мне всегда нравятся только очень красивые парни.

Из-за этого я испытываю фрустрацию с самооценкой. У меня возникают мысли, что, не будучи красивой, я не имею права иметь высокую самооценку, что мое значимое положительное мнение о себе — фальшивое. Ведь идеальный человек идеален во всем. Если я умна, креативна, дисциплинирована, обладаю силой воли и так далее, я должна быть и красивой. А так получается, что во мне есть непоправимый недостаток. Я могу как угодно совершенствоваться, но мне не взять поставленную планку. А более низкая планка — недостойна меня. И я скрываю от остальных важность этого вопроса для меня. Потому что если я признаюсь, что для меня это важно, мне придется самой соответствовать. А я не могу — не дотягиваю. Выйдет, что король-то голый.

Типичные советы не работают.
Спорт и макияж? Я прекрасно знаю, как всем этим пользоваться и умею это делать. Недостаточно. Дальше.
Тебя полюбят любой? Да мне не нужно, чтобы просто кто-то меня любил. Это не влияет на мое самосознание. Я не хочу, чтобы меня выбирали. Я хочу выбрать сама и взять то, что выбрала.

В то же время я понимаю, что чувство стыда само по себе — ненормально. В других обстоятельствах (не связанных с потенциальной романтической привлекательностью) я его не испытываю совершенно.
Оно похоже на… как если ты сидишь в классе и дают сложную задачу, а ты не можешь ее решить. И чувствуешь себя как идиотка, хочется, чтобы никто никогда не узнал об этом. Как отличница, которая внезапно получила двойку. Этого просто не должно быть. Это недопустимо. Это — не ты.

Работать с этим сложно, так как все время чувствуешь потолок. Хочется просто изолировать этот вопрос и забыть о нем, чтобы не фрустрироваться. В то же время просто так задвинуть и забыть невозможно, да и деятельная натура не позволяет. Поэтому хотелось бы услышать совет людей, у которых нет личной заинтересованности.

Вопрос задан анонимно июнь 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    Вероятно, Вы имеете внутри себя какой-то образ, идеал, до которого Вы, как Вам кажется, не дотягиваете по каким-то параметрам.

    Но, даже совершив возможное действия в виде ли укладывания себя на стол к пластическому хирургу или потерев лампу Алладина… Отношение к себе может не измениться.

    То, что внутри нас – идёт впереди нас. Помните сказку про гадкого утёнка? Даже уже превратившись в красивую птицу, он сидел в дупле, опасаясь, что его заклюют, как клевали всю жизнь с детства.

    Отсюда и путь – поиск тех истоков Вашего триггера, запускающего программу Вашей неуверенности в себе и своей внешности. И смена их на желаемые Вам.

    Это возможно в рамках личной онлайн программы. Обращайтесь.

    См. алгоритм взаимодействия в профиле.

    С благопожеланием,

    ۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

    Интимно… о сокровенном Ψ

    июнь 3, 2011 г.

    Деева Полина

    89-й в Психологии

    Доброй ночи!

    Знаете, читая ваш вопрос мне показалось, что вы имеете непосредственное отношение к психологии. Если это так, то вы должны знать, что идеальных людей не бывает — поэтому мы и люди, что не идеальны, все со своими недостатками и достатками. Стремиться к идеалу — это круто, но зачем? Вы должны понимать, что для этого нужны какие-то причины. Напр. вас не сильно любила мама и вы стремились быть во всём лучше. Очень часто выявление причин вашего стремления может свести на нет всё ваше стремление. Что б избавиться от этого нужно поработать с психологом. Как на меня — даже самый крутой психолог должен иметь своего психолога, ведь в психологию люди не приходят просто так ))) С уважением, Полина.

    июнь 3, 2011 г.

    Наталья Александровна

    245-й в Эзотерике

    Доброе  утро,  уважаемая анонимка! Прочитав  ваш  пост меня зацепили  следующие  моменты  с  которыми можно поработать:

    • Я не дурнушка, но и не красавица;
    • Мне стыдно, что я недостаточно идеальна внешне.(Собственно  кто оценивает вашу  идеальность?,  Что такое  идеал и  какой  идеал решаете только вы.Если  внутренне  вы  не  будите  любить себя и если не  станете идеальной  для  себя то и для  другого не  будите);
    • Мне кажется, что, если я попробую сама кокетничать с парнями, которые мне нравятся, они начнут смеяться надо мной ( Вы  ведь не  дурнушка, а значит есть шанс на  успех. Станьте  идеальной для  себя);
    • Не будучи красивой, я не имею права иметь высокую самооценку, что мое значимое положительное мнение о себе — фальшивое. Ведь идеальный человек идеален во всем.( Опять таки  красота понятие  индивидуальное и у  каждого свое. Самоценка должна  быть АДЕКВАТНОЙ,  а не  завышенной. с  АДЕКВАТНОЙ сомооцекой все  будет хорошо);
    • Если я умна, креативна, дисциплинирована, обладаю силой воли и так далее, я должна быть и красивой.(Кому  вы это должны?);
    • Я могу как угодно совершенствоваться, но мне не взять поставленную планку. А более низкая планка — недостойна меня. И я скрываю от остальных важность этого вопроса для меня. Потому что если я признаюсь, что для меня это важно, мне придется самой соответствовать. А я не могу — не дотягиваю. Выйдет, что король-то голый. (Кто  эту  планку  установил ?);
    • Типичные  советы не работаюи-Вы сами снизили  возможность терапии для  себя.

    Выходит вы  сами нарисовал  себе  кучу   тысячу  оков. В  которые  себя заперли. Если захотетие разрушить иллюзии-обращайтесь в  чат.

    июнь 4, 2011 г.
  • привет! сначало надо снять важность вопроса.Представьте для себя, что вы стали имено тем идеалом которым хотите быть, только не придираясь к себе (как я могу. да куда мне) просто представь себе что уже так, что все в себе идиально, что даже сама придраться не можешь. Представила. Теперь для тебя этот вопрос важен? конечно нет. Дак вот иди и забирай своего красавца. Самооценку приведи в равновесие, ты не лучше и не хуже других, ты это ты и другой такой просто не существет, так что сравнивать себя не с кем, ты в не конкуренции. Ну а стыдно-когда видно, а когда видно-уже не стыдно. По другому не работает.

    июнь 4, 2011 г.
  • надо набраться наглости и дерзости и заявить себе, что я идиал и достойна самого лучшего, без всякого стыда и угрызения совести, ты можешь себе это позволить.

    июнь 4, 2011 г.